Нижегородцам рассказали о последних новостях науки на «Языке Эйнштейна»
Нижний Новгород
04 июня

Нижегородцам рассказали о последних новостях науки на «Языке Эйнштейна»

В мире науки и технологий так много новостей, что следить за ними весьма непросто. Быть в курсе всего самого важного и интересного, что делают учёные, нижегородцам помог устный журнал «Язык Эйнштейна» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода. 3 июня три эксперта из разных областей знаний обсудили и прокомментировали последние и самые актуальные новости науки.

О самых горячих новостях из области физики рассказал Иван Оладышкин, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института прикладной физики РАН.

Физики из Корнельского университета расширили границы атомной визуализации, увеличив разрешение электронного микроскопа в два раза. Исследователи разработали пиксельный детектор электронного микроскопа и самые современные алгоритмы трёхмерной реконструкции для получения точных изображений атомов. Чем интересна эта новость?

«Это не просто новый рекорд, — уточнил Иван. — Этот микроскоп достиг режима, который фактически станет пределом разрешения. Теперь учёные смогут очень просто определить, где находятся атомы. Это открывает целый ряд новых возможностей для измерения вещей, которые исследователи давно хотели сделать».

Актуальные новости из области филологии и лингвистики прокомментировал Дмитрий Колесников, заместитель директора Института филологии и журналистики ННГУ им. Лобачевского по международной деятельности.

Локдаун и самоизоляция, лесные пожары и голосование по почте, поправки в конституцию и Black Lives Matter – «РБК Тренды» собрал самые значимые слова уходящего года. «Английским словом 2020 года признан «локдаун». Этот выбор сделали эксперты авторитетного словаря Collins. Такую же популярность в России приобрели понятия «обнуление» и «пропуск», но по версии Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, «словом года» в России стала самоизоляция», — рассказал спикер.

Про эксперименты учёных в области химии слушатели узнали от Евгения Буланова, кандидата химических наук, доцента кафедры аналитической и медицинской химии химического факультета ННГУ им. Лобачевского.

Евгений прокомментировал новость о новой съедобной и биоразлагаемой плёнке для упаковки пищевых продуктов. «Учёные и компании уже давно работают над съедобными и рентабельными пищевыми плёнками, способными бороться с пищевыми отходами и загрязнением окружающей среды пластмассами. Одна из команд сделала шаг вперёд, предложив естественный плёночный материал, сделанный из водорослей. Очевидно, что это только начало, но эти съедобные, эффективные, экологические биоплёнки могут помочь уменьшить нашу зависимость от пластика. Сегодня из более чем 400 миллионов тонн пластика, производимого ежегодно во всём мире, 158 миллионов используется упаковочной промышленностью», — прокомментировал Евгений.

Эксперты также обсуждали и комментировали новости про создание самого быстрого информационного двигателя, про робоэтику и искусственный интеллект, про прохождение света сквозь непрозрачный объект и про мембрану, которая даёт в сутки 34 литра питьевой воды из воздуха.

После выпуска у зрителей была возможность пообщаться с каждым спикером в неформальной обстановке за чашкой чая, задать свои вопросы и насладиться живым общением в компании учёных. Ведущим и модератором встречи стал Иван Соколов.