Нижегородские учёные рассказали о своих любимых книгах на «Научных чтениях»
Нижний Новгород
16 августа

Нижегородские учёные рассказали о своих любимых книгах на «Научных чтениях»

В научном дворике Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода 14 августа впервые прошли «Научные чтения».

«Научные чтения» — мероприятие, в рамках которого известные в городе персоны рассказывают о своей любимой научно-популярной книге и объясняют зрителям, почему стоит её прочитать. В ход идут и истории из жизни, и цитаты, и личное обаяние.

Первым выступающим стала Александра Драницына, гражданский учёный, участница «Клуба общественной поддержки научных инициатив». Александра рассказала про книгу Элиезера Юдковского «Гарри Поттер и методы рационального мышления».

«Книга адаптирует историю о Гарри Поттере в вымышленной вселенной Джоан Роулинг с помощью научного метода и не требует знакомства с оригинальной серией. К началу событий фанфика главный герой владеет методами научного познания мира и готов критически оценивать происходящие события. Мне кажется, эта книга заинтересует всех, кто хочет практиковать рациональное мышление и познавать научный метод», — заключила спикер.

Людмила Кухнина, студентка 4 курса лечебного факультета ПИМУ, поведала о своей любимой научно-популярной книге «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия» Пётра Талантова.

«Мне понравилось, как автор раскрывает тему гомеопатии, детоксикации и лекарств, которые в действительности не способны вылечить кого-либо. Знаю, что книга нашла большой отклик у врачей, студентов-медиков, а также людей, которые не имеют к медицине никакого отношения, но книга им показалась лёгкой и понятной. Кстати, 0,05 в названии книги не случайно — это отсылка к пороговому значению для теста на статистическую значимость. Если значимость превышает 0,05, считается, что эффект статистически недостоверен», — подытожила Людмила.

Про книгу Пола Оффита «Ящик Пандоры. Семь историй о том, как наука может приносить нам вред» рассказала Елена Туманова, филолог, преподаватель русского языка и литературы.

Открытия в области медицины обычно принимаются с восторгом, ведь это помогает делать жизнь длиннее и лучше, но по прошествии времени иногда выяснятся, что открыли далеко не панацею, а нечто из ящика Пандоры. И оно не только не помогает, а ещё и вредит.

«Одна из ключевых тем этой книги – истории учёных (многие из которых были лауреатами Нобелевской премии), продвигавших идеи, опасные для человечества. Профессор и доктор медицины и автор книги Пол Оффит также затрагивает насущную проблему – неумение научных журналов, СМИ и политиков отличить обоснованную истину от опасных идей «вредной науки». Эта книга для всех, кому интересна история науки, особенно её неоднозначные и даже немного зловещие страницы», — подытожила Елена.

Медицинскую тематику продолжила Анастасия Крылова, клинический ординатор по специальности «Неонатология» кафедры факультетской и поликлинической педиатрии ПИМУ, врач-педиатр. Спикер поделилась впечатлениями от прочитанной книги Михаила Шифрина «100 рассказов из истории медицины».

«Истории в книге изложены в форме кратких иллюстрированных рассказов, описаны как хорошо знакомые, так и совершенно неизвестные факты. Врачи-исследователи, врачи-новаторы, врачи-писатели, врачи-пациенты – все они совершали удивительные открытия и подвиги ради сохранения жизни пациентов. Автор доступно объясняет сложные медицинские термины и суть важных физиологических процессов. Прочитав книгу, вы узнаете о том, как развивалась медицина. Познакомьтесь с людьми, которые, не жалея сил, времени и самих себя, двигали науку вперёд. А мой совет всем — читайте и интересуйтесь историей медицины, здоровьем и долголетием, великими открытиями и развитием науки!» — резюмировала Анастасия Крылова.

Завершил научно-популярное ток-шоу Евгений Буланов, кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической и медицинской химии химического факультета Университета Лобачевского. Евгений рассказал о книге «История алхимии. Путешествие философского камня из бронзового века в атомный» Сергея Зотова.

«Начнём с того, что в этой книге отличный иллюстрированный материл. Детям младшего возраста и подросткам советую её сначала просто полистать и получить эстетическое удовольствие», — посоветовал спикер.

«Обычно алхимия ассоциируется с изображениями колб, печей, лабораторий или корня мандрагоры. Но вселенная златодельческой иконографии гораздо шире: она богата символами и аллегориями, связанными с обычаями и религиями разных культур. Из этой книги вы узнаете, как йога связана с великим деланием, зачем арабы ели мумий, почему алхимией интересовались Шекспир, Ньютон или Гёте и для чего в СССР добывали философский камень. Читайте и открывайте для себя новое измерение мировой истории», — пожелал слушателям эксперт.

Организаторами мероприятия выступили Информационный центр по атомной энергии Нижнего Новгорода и Парк науки ННГУ «Лобачевский Лаб». Событие является частью проекта «Science HUB: Лекторий», организованного при участии Ресурсного центра «Культурный район» и Администрации Нижнего Новгорода.