Не только Гагарин: челябинцы искали неочевидные решения в космической игре
Как связаны знания о космосе, современные технологии и умение находить неочевидные решения? Почему 65-летие первого полёта человека в космос — это не только значимая дата, но и повод проверить себя на прочность? Поразмышлять об этом смогли гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска на встрече игрового клуба, которая состоялась 5 мая.
На интеллектуальной игре «Адреналин. Первые в космосе» игроков ждало настоящее состязание: им пришлось эффективно анализировать информацию, демонстрировать глубокие знания в области космонавтики, современных технологий и истории освоения Вселенной, а главное — справляться со сложными вопросами. Кроме того, участники рисковали, делая ставки на собственную эрудицию.
Команды вспоминали историю покорения космоса, узнавали неожиданные факты. Так многих удивила история с псами-космонавтами Непутёвым и ЗИБом — «Запасным Исчезнувшего Бобика» (или «Запасным Исследователем Без подготовки»). Игроки узнали, что собаку подменили прямо перед полётом в 1951 году, и об этой авантюре не ведал даже Королёв.
Для гостей этот вечер стал возможностью узнать что-то новое и потренироваться в интеллектуальных играх — у этого формата среди посетителей ИЦАЭ есть своя аудитория. Школьник Матвей Спехов на «Адреналин» пришёл незапланированно: «У меня поменялись планы на вечер, решил прийти на тематическую игру — и не пожалел. Интересно было, не всегда понятно, не всегда однозначно. Было много сюрпризов. Например, что у американцев было что-то похожее в ракетостроении».
Еженедельно в 19 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, где любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.
