Неоднородное сердце и БН: в Екатеринбурге учёные «разобрали на атомы» научные тренды
Екатеринбург
26 января

Неоднородное сердце и БН: в Екатеринбурге учёные «разобрали на атомы» научные тренды

Последние достижения в области точных наук стали темой научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы», которое прошло 25 января в креативном кластере «Л52». Организатор мероприятия – Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга. Три эксперта — физик, химик и биофизик — рассказали о топливе будущего, медицинских открытиях и создании искусственного сердца.

Началось мероприятие с выступления Кирилла Гржегоржевского, кандидата химических наук, заведующего лабораторией функционального дизайна нанокластерных полиоксометаллатов НИИ физики и прикладной математики ИЕНиМ УрФУ. Первая часть его лекции была посвящена гидрогелям — лекарственным препаратам, которые изучают и совершенствуют уральские учёные. Спикер объяснил принцип работы так: если нанести на рану гидрогелевый патч, то он будет защищать область от внешнего воздействия, в том числе от инфекций, а также постепенно ускорять регенерацию — за счёт постепенного высвобождения веществ в ткани. При этом такие гели можно использовать не только для внешних повреждений — их применяют даже во время операций на мозге. Во второй части своего выступления Кирилл Гржегоржевский рассказал о редактировании генома. «Мы с вами вступили в ту эру, когда генетика не просто наука, а то, что реально меняет нашу повседневную жизнь. Например, благодаря этому дети без иммунитета теперь могут приобрести антитела», — объяснил учёный.

Далее выступила врач Ксения Бутова, младший научный сотрудник лаборатории трансляционной медицины и биоинформатики Института иммунологии и физиологии УрО РАН. По словам биофизика, последние годы учёных по всему миру занимает феномен «неоднородного сердца» — именно эта особенность органа позволяет координировать отдельные элементы сердца, подстраивая их работу под нужды организма как в норме, так и при различных заболеваниях. «На этой почве в рамках нашей аудитории происходит научный конфликт между биофизиками и медиками. Допустим, получилось выявить и доказать, что всё сердце работает нормально, за исключением левого желудочка. А как с этим быть, ещё не понятно: методики адресной доставки лекарств пока находятся только на стадии разработки», — рассказала Ксения Бутова.

Завершился вечер разбором того, как устроены реакторы на быстрых нейтронах. Об особенностях БН-600 и БН-800 и эволюции топлива для АЭС рассказала Александра Вальцева, старший преподаватель кафедры тепловых электрических станций Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина. «Когда появились первые атомные станции, никто не задумывался о том, что будет с отработавшим ядерным топливом. Такие проблемы пришлось решать современным учёным. И вот уже сейчас на Белоярской АЭС работает реактор БН-800, на 100% загруженный инновационным МОКС-топливом, что позволяет замкнуть ядерный топливный цикл», — объяснила физик Александра Вальцева.

Мероприятие было приурочено ко дню рождения ИЦАЭ Екатеринбурга — десятилетию работы в городе. Посетительница мероприятий Катирута Ивкина комментирует: «Поздравляю! Точнее — поздравляю всех горожан с тем, что у нас есть ИЦАЭ! За эти 10 лет выросли дети, которые благодаря деятельности центра полюбили науку и сейчас учатся в ведущих вузах страны. За эти годы мы, родители и педагоги, научились работать по-новому, ориентируясь на работу нашей любимой команды ИЦАЭ Екатеринбурга. За эти годы многие поняли, что наука – это молодо, модно, клёво, интересно! Наши сердца стали реактором».