Необычный элемент: появляется при взрыве сверхновой и в лаборатории
Калининград
28 сентября

Необычный элемент: появляется при взрыве сверхновой и в лаборатории

27 сентября на площадке Культпросветпространства «Катарсис» прошло регулярное ток-шоу «Разберём на атомы», организованное Информационным центром по атомной энергии Калининграда. На этот раз темой была «Часть и целое».

Социолог Анна Алимпиева рассказала о проблемах и задачах социологии, методах, которые применяются при исследованиях. «Системность – важная характеристика общества. Когда мы говорим о системах, мы всегда перемещаемся с уровня целого на уровень частей и обратно. Мы смотрим, из каких элементов состоит общество, и как эти элементы связаны и взаимодействуют между собой», — пояснила эксперт.

Например, пытаясь регулировать демографическую ситуацию в стране, мы должны обращать внимание не только на социальные факторы – доступность жилья, материнский капитал, но и на идеологические, культурные и технологические особенности населения.  Желая повысить рождаемость, мы не должны просто гнаться за статистикой – важно учитывать, какие условия мы создаем для этих детей.

UI/UX-дизайнер Екатерина Гордеева обратила внимание на важность проектирования удобных интерфейсов: «Нам нужно понять, что за люди пользуются продуктом, почему и зачем. Надо выяснить их страхи, переживания и то, какие цели они преследуют. Главное, чтобы человеку было удобно пользоваться продуктом, и не так важно, как продукт выглядит».

Физик Евгений Клементьев выступил с лекцией о самом необычном элементе – плутонии. Этот элемент относится к группе актинидов. Плутоний в природных условиях синтезируется только при взрыве сверхновых звёзд. В 1941 году его впервые удалось получить искусственно в ускорителе при бомбардировке урана ядрами дейтерия.

«Полиморфизм – это явление существования нескольких модификаций кристаллической решетки у веществ. Плутоний – единственный элемент, имеющий 6 различных полиморфных модификаций. Это явление возможно, потому что атом плутония способен сжиматься, изменяя порядок укладки в кристаллической решетке. Это делает его уникальным», — объяснил Евгений Клементьев.

Благодаря необычным свойствам этого элемента, будущее его использования связывают с применением в качестве топлива для реакторов на быстрых и тепловых нейтронах с замкнутым топливным циклом, а также в материаловедении – для получения новых магнетиков и сверхпроводников.

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» впервые прошло в Новосибирске в 2015 году. Трое учёных, представляющих различные области знаний, «разбирают на атомы» общую тему с точки зрения своей науки. За три года существования формата Информационные центры по атомной энергии провели более 250 шоу.