Нейросети, мировое богатство и космические угрозы обсудили в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург
26 ноября

Нейросети, мировое богатство и космические угрозы обсудили в Санкт-Петербурге

25 ноября Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга провёл четырнадцатый выпуск устного журнала «Язык Эйнштейна». Экономист, математик и научный журналист обсудили новости науки, начиная космическими угрозами и заканчивая нейросетями, которые генерируют неестественные зрачки несуществующим людям. По традиции, устный журнал прошёл в коворкинге «Ясная поляна» в центре города.

Первая новость была посвящена очередному переносу полёта на Луну миссии Артемида-3 с 2024 на 2025 год. Михаил Котов, научный и военный журналист, который пишет для «Популярной механики», «Известий», «Профиля», N+1, а также популяризатор космонавтики, объяснил, что большая часть денег с этой программы тратится на административные расходы, а не на создание самого корабля. Это уже далеко не первый и даже не второй перенос миссии NASA. А вот Китай, к примеру, поставил сроки полёта на Луну на 2028 год и пока что их программа движется согласно плану.

Вторая новость получила очень живой отзыв у слушателей. На днях NASA запустило в космос первый аппарат планетарной защиты DART при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Главная задача аппарата – путём тарана изменить орбиту околоземного астероида.

«На самом деле нам ничто не угрожает, но вдруг всё же что-то произойдёт, а у нас уже есть планетарная защита. А то, как в фильме «Армагеддон», придётся отправлять Брюса Уиллиса бурить астероид», — подытожил Михаил.

Амбассадор формата Иван Дрокин — прикладной математик, специалист по машинному обучению, директор по исследованиям Botkin.Ai (стартап по созданию ИИ, который диагностирует рак лёгких), директор по науке в braingarden.ai, частной r’n’d лаборатории, рассказал про машинное обучение и нейросети. Все мы помним, что в далёком 2016 году искусственный интеллект обыграл профессионального игрока в Го. На этом компания DeepMind не остановилась. Их разработка AlphaZero использовала свою способность самообучения для изучения вариантов игры в шахматы, чтобы увидеть, как такие изменения, как запрет рокировки, решение признать пат выигрышем или разрешение пешкам ходить вбок или назад изменят игру. 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник был в этой команде и оценил результаты.

«Его работу можно сравнить с роботом, который может использовать тысячи запчастей, но не знает принципа работы двигателя внутреннего сгорания. Он перебирает возможные комбинации, пока не построит «Феррари», и для этого ему нужно меньше времени, чем занимает просмотр трилогии «Властелин колец». За четыре часа программа сыграла сама с собой множество партий, став своим собственным учителем», — пояснил Иван.

А ещё программисты предложили определять сгенерированные нейросетью лица по глазам. Даже самый реалистичный портрет несуществующего человека, созданный нейросетью, может выдать одна деталь: странная форма зрачков. Сравнение с реальными лицами позволяет заметить, что у лиц, сгенерированных GAN, в области глаз видны различные артефакты и несоответствия.

Дарья Антонова, экономист, ассоциированный научный сотрудник факультета экономики Европейского университета, сотрудница Центрального Банка рассказала о том, что сейчас мы богаче, чем когда-либо. За последние 20 лет совокупная чистая стоимость всех активов в мире выросла в 20 раз. Китай опередил США и вышел на первое место в мировом балансе. Его богатство за 20 лет выросло с $7 трлн до $120 трлн. Но важно понимать, что это не деньги. 68% мирового баланса приходится на недвижимость (35% приходится на землю, 33% — на здания), остальные активы приходятся на инфраструктуру, промышленность и оборудование, природные ресурсы.

Также спикеры поговорили о том, что после саммита в Глазго, посвящённого изменениям климата, многие компании, для того чтобы привлечь инвесторов, должны учитывать углеродные выбросы и сделать свои производства экологичнее. Такова мировая тенденция.

«Язык Эйнштейна» – это формат интеллектуального досуга для тех, кто хочет быть в курсе актуальных научных новостей. Спикеры доступно, популярно и кратко рассказывают о том, что произошло в мире науки, и комментируют научные новости.