На Science Talks в Воронеже обсудили анапластологию, синестезию и теорию возникновения рака
Воронеж
03 декабря

На Science Talks в Воронеже обсудили анапластологию, синестезию и теорию возникновения рака

Как видят мир люди с синестезией? Что, кроме зубов, лечат стоматологи? Какие виды рака бывают? 1 декабря молодые учёные, студенты Воронежского государственного университета и Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко представили результаты своей научной работы в формате stand up на третьем по счёту научно-популярном ток-шоу Science Talks в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

В начале вечера гости центра объединились в команды и сыграли в настольные игры традиционной игротеки от сети Информационных центров по атомной энергии.

Научно-популярное ток-шоу Science Talks открыло выступление Людмилы Соколовой «Хороший, плохой, злой холестерин. Где миф, а где реальность?». «За более чем двухвековой период о холестерине написаны горы научной, наукообразной и антинаучной литературы, на протяжении XX столетия за его изучение были присуждены 13 Нобелевских премий, но количество мифов, сказок и откровенных нелепиц об этом веществе не убавилось», — отметила Людмила.

Следующий спикер – Анастасия Большакова – затронула в своём выступлении тему нарушения речи у детей и постаралась разобраться в том, как предотвратить возникновение этой проблемы и избежать её влияния на становление человека во взрослом возрасте. «Когда мы говорим, что человек – это социальное существо, мы имеем в виду, что нам важна коммуникация. С её помощью мы обучаемся, исследуем мир, передаём идеи, а также поддерживаем психическое и физическое здоровье», — пояснила Анастасия.

В продолжение вечера Анастасия Дубовицкая рассказала воронежцам о существующих теориях возникновения онкологических заболеваний, их особенностях и распространённых мифах о раке. Кроме того, она постаралась объяснить зрителям, как устроен механизм озлокачествления клеток, и познакомить с возможными способами борьбы с ними.

«Современная наука придерживается полиэтиологической (смешанной) теории происхождения онкозаболеваний. Разные виды онкологических заболеваний могут иметь разное происхождение, что позволяет создавать более специфические схемы лечения. Но при этом все опухолевые клетки имеют схожие характеристики: не нуждаются в факторах роста, игнорируют сигналы о прекращении деления, не завершают свою жизнь апоптозом (программируемо), способны к бесконтрольному делению», – подвела итоги своего выступления Анастасия.

Медицинскую тему продолжил Владислав Робаковский с темой «Анапластология». Он рассказал о том, что стоматологи занимаются не только лечением зубов. «Существует такой раздел пластической хирургии и эктопротезирования, представляющий замещение отсутствующих частей тела при помощи съёмных или несъёмных силаксановых конструкций в случаях, когда устранение аутотканью не может дать качественный эстетический результат», – пояснил Владислав,

В завершение София Леписова выступила на тему «Синестезия – мир за гранью восприятия» и постаралась разобраться с этим интересным феноменом, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе.

Формат, премьера которого состоялась в Воронеже в 2021 году на фестивале науки «КСТАТИ», стал для ИЦАЭ Воронежа традиционным. Теперь зрители и спикеры, которые хотят принять в нём участие, могут планировать это в каждый первый четверг календарного сезона.

В рамках проекта «ИЦАЭ OPEN» каждую неделю в 18 городах присутствия Информационные центры по атомной энергии становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.

«ИЦАЭ OPEN» проходит каждый четверг в ИЦАЭ Воронежа по адресу: ул. Карла Маркса, д. 53, 2 этаж. Анонсы мероприятий также можно найти в группе ВК.