На Public talk между Новосибирском и Томском развеяли мифы о химии
03 декабря

На Public talk между Новосибирском и Томском развеяли мифы о химии

Химия – это сложно или всё же просто? А в чём заключается её красота? Ответы на эти вопросы получили зрители на телемосте между Новосибирском и Томском. 1 декабря в формате Public talk «Между нами химия» эксперты в области химии говорили о красоте, сложности химических процессов и реакций в окружающем мире и человеке, а участники научно-популярного шоу решали, есть ли между ними химия.

Экспертом, ответственным за внешнюю составляющую химических процессов природы и веществ, стал автор YouTube-канала «Химия — просто», ведущий передачи «Химия» на телеканале Наука 2.0, автор книги «Химия — просто: история одной науки», ведущий инженер кафедры редких металлов и наноматериалов Физико-технологического института Уральского федерального университета (ФТИ УрФУ) Александр Иванов.

Про внутреннюю сторону химии, которая происходит в живых организмах, рассказывала Дарья Шункова студентка 5 курса медико-биологического факультета Сибирского государственного медицинского университета из Томска. 

Вначале эксперты рассказали, что для них значит химия. Если ввести в поисковой строке определение химии, то поиск выдаст информацию о том, что это наука, которая изучает свойства и превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и строения. 

Но для Александра химия – это наука о жизни. «Химия рассказывает, из чего всё состоит, как взаимодействует на уровне атомов и молекул», — начал Александр.

Дарья является экспертом в более узкой специальности – биохимии. Это наука на стыке биологии и химии. «Мне нравится рассматривать химические процессы, происходящие в живом организме в норме и при патологии. Интересно узнавать, как клетка понимает, что ей пришло время умирать, как происходит переваривание пищи, как синтезируется ДНК, откуда берётся энергия в организме, что такое ферменты и в чём их особенности, зачем же нам нужны витамины и тому подобное. Эта наука помогает познать себя изнутри, понять принципы работы собственного организма», — считает Дарья Шункова. 

Химия – это не только интересно, но масштабно и по-своему красиво. Для Дарьи красота химии в гармоничности взаимодействий и значимости каждого элемента. В подтверждение своих слов спикер провела небольшой интерактив, где показала формулы ДНК, глюкозы, гемоглобина, витамина D и объяснила их роль в жизнедеятельности организма.

Александр показал красоту химии с помощью фотографий металлического бериллия, пыль которого опасна для жизни человека, кристалла висмута, который можно купить на барахолке, расплавить и получить фигурку красивой формы, видеоэксперимента стоимостью в 10 тысяч рублей – на тонкий лист золота капают ртуть, и та «съедает» золото, уникального кадра кристаллов урана, выращенных путём электролиза. «Если держать такие кристаллы на воздухе, то они загорятся и потушить их невозможно», — объяснил эксперт.

Несмотря на всю красоту и полезность химии, многие отказываются от её изучения из-за сложности понимания. В описании YouTube-канала Александра написано: «Автор имеет право по-своему интерпретировать слово “просто”». Сам спикер это пояснил так: «В школе я не понимал химию до тех пор, пока не пришла новая учительница с завода и не задала загадку: «У вас есть четыре точки. Расположите их так, чтобы расстояние между каждыми точками было одинаковым». Минут 30 мы пытались это нарисовать, но ничего не получалось. А нужно было мыслить пространственно, а не пробовать сделать это на плоскости, и нарисовать тетраэдр в пространстве, тогда бы всё получилось. Для такого мышления нужно знать стереометрию. Это пригодится для изучения химии. В этом также пригодятся знания из математики, физики. А химический язык можно выучить так же, как русский. Для понимания химии просто соединяете несколько знаний вместе и используете одновременно».

Дарья ответила прямо, что химия – это непросто. Но любая наука, если изучать её глубоко, покажется сложной для понимания. Но от этого ещё интереснее и занимательнее. Спикер поделилась своими приёмами для запоминания и понимания сложных формул. Она использует ассоциации, стихи или фразы. Это позволяет запоминать термины, порядок событий реакций, расшифровку аббревиатур. В пример эксперт привела фразу «под-над-под» для запоминания структуры глюкозы. С её помощью можно быстро вспомнить расположение ОН-группы над кольцом или под кольцом. 

Заключением в разговоре стало развенчивание мифов из области химии. До телемоста в группе ИЦАЭ Новосибирска в ВК проводили опрос среди подписчиков про химические мифы, которые они знают. Вариантов было много, и сотрудники ИЦАЭ решили проверить познания зрителей в небольшом квизе.

Александр опровергнул распространённый миф о том, что уран обязательно зелёный и светится. Кристаллики урана имеют коричневатый оттенок, а светится дозиметр, который улавливает радиацию.

В сложной химии человеческого организма также много загадок, которые порождают мифы. Дарья рассказала про всеобщее заблуждение, что существует гормон счастья или молекула, способная вызвать любовь.

«На самом деле любовь формируется благодаря взаимодействию разных молекул, в частности окситоцина – гормонального клея социальных отношений. Он формирует привязанность к «своим», желание заботиться о потомстве и тот самый контакт между матерью и младенцем. А дофамин и серотонин отвечают за удовольствие, повышение мотивации, регулировку настроения и передачу нервных импульсов через синапс от одного нейрона к другому. Дофамин и серотонин как раз являются нейромедиаторами. Эндорфины – группа опиоидных пептидов – обладают способностью уменьшать боль и повышать чувство благополучия. Участвуют в этом процессе и тестостерон с эстрадиолом», — объяснила Дарья Шункова.

Далее последовали вопросы от зрителей и розыгрыш книги Александра Иванова с его автографом. Впечатлениями о лекции поделился зритель из Томска Никита Бисярин: «Я обучаюсь в Томском политехническом университете на специальности «Ядерная физика и технологии», но химии у нас было не так много, поэтому я самостоятельно изучаю эту науку. Химией я начал интересоваться благодаря школьному учителю. Особенно мне нравилось изучать таблицу Менделеева. Я ожидал, что эта лекция будет увлекательной, и мои ожидания оправдались, а также я получил ответ на вопрос про депрессию, который мучал меня довольно давно».

Телемосты ежемесячно объединяют жителей Сибири, и они могут совместно обсудить общую научную тему.