На «Языке Эйнштейна» обсудили ИИ, квантовые компьютеры и пластик
Санкт-Петербург
18 июня

На «Языке Эйнштейна» обсудили ИИ, квантовые компьютеры и пластик

17 июня Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга провёл двенадцатый выпуск устного журнала «Язык Эйнштейна». Эколог, математик и физик обсудили новости науки – от «жидкого света» до искусственного интеллекта, который может писать поэмы. По традиции устный журнал прошёл в коворкинге «Ясная поляна» в центре города.

Антон Шейкин, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель СПбГУ, рассказал про то, что физики создали лазер, способный управлять антивеществом. Лазерное манипулирование антивеществом открывает двери для дальнейшего изучения характеристик антивещества, которые могут пролить свет на фундаментальные основы симметрии Вселенной. Кроме этого, Антон рассказал про «жидкий свет» в полупроводниках толщиной всего в один атом. Это открытие поможет создать новые типы лазеров, способные производить кубиты — главные составные элементы квантовых компьютеров будущего.

Елена Быковская, эколог, старший преподаватель факультета энергетики и экотехнологий Университета ИТМО, сообщила про создание новых экотроп в Санкт-Петербурге, а также про невозможность полностью отказаться от пластика.

«Основная задача создания экотроп в Петербурге и Ленинградской области – это экопросвещение, возможность для людей узнать что-то новое, понаблюдать за птицами и редкими растениями в естественной среде, а не на картинках в учебнике», — считает Елена.

Кроме этого, Елена рассказала, что полностью отказаться от пластика люди уже не смогут, поэтому перед учёными стоит задача не просто научиться его перерабатывать и использовать повторно, но и создавать из использованного пластика первоначальный продукт, например нефть. Есть проекты, которые уже занимаются созданием синтетической нефти из произведённого пластика.

Иван Дрокин, прикладной математик, специалист по машинному обучению, научный директор компании Botkin.Ai, сооснователь и директор по науке в braingarden.ai, осветил новости искусственного интеллекта. По словам Ивана, компания DeepMind считает, что обучения с подкреплением хватит для разработки сильной формы искусственного интеллекта. Учёные утверждают, что интеллект и связанные с ним способности появятся не в результате формулирования и решения сложных проблем, а в результате соблюдения простого, но действенного принципа: максимизации вознаграждения. Речь идет про обучение с подкреплением.

«Классический пример агента (алгоритма) из живой природы – это белка и чувство голода. Для того чтобы утолить чувство голода, белка каждый день решает множество задач, которые мы обычно приписываем интеллекту. Сама же белка просто учится максимизации вознаграждения: искать орехи, есть их и прятать. Звучит просто, но на самом деле она обрабатывает огромное количество данных, прежде чем получает вознаграждение», — объяснил Иван.  

«Язык Эйнштейна» – это формат интеллектуального досуга для тех, кто хочет быть в курсе актуальных научных новостей. Доступно, популярно и кратко о том, что произошло в мире науки.