На Форсаже-2022 «разобрали на атомы» территорию
18 июля

На Форсаже-2022 «разобрали на атомы» территорию

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: территория» стало концептуальной увертюрой форума сообществ молодых специалистов «Форсаж- 2022». О территории рассказали биолог Илья Гомыранов, научный журналист Алексей Паевский – спикеры сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), и политолог Андрей Манойло.

Задача концептуальной увертюры – погружение участников в тему форума, которая в 2022 году сформулирована следующим образом: «Территории. Технологии. Люди».

С темы биоразнообразия как самой интересной территории для биолога начал Илья Гомыранов, зоолог, популяризатор науки, фотограф дикой природы. «Таких мест на нашей планете не так много, и все они так или иначе потихоньку исчезают. Все мы знаем, что к центрам биоразнообразия относится Амазонка, Курильские острова и Мадагаскар», — рассказал биолог. Оказалось, что самыми агрессивными животными, защищающими свою территорию, являются сурикаты, а китов относят к самым миролюбивым. Кроме того, у животных с высоким уровнем интеллекта, в частности, у дельфинов, существуют уникальные виды охоты, распространённые в одной популяции: так, в одной из прибрежных зон дельфины охотятся на рыбу вместе с людьми на протяжении примерно 200 лет.

Специальные нейроны – «нейроны местности» и клетки-решётки, которые позволяют человеку распознавать местность и ориентироваться по территории, находятся в передней области гиппокампа. Об этом рассказал форсажистам главный редактор портала Neuronovosti.Ru, научный журналист Алексей Паевский. «Можно сказать, что в человеческом мозге есть свой GPS, и благодаря ему мы можем неплохо ориентироваться в пространстве. Кстати, тренировать способность распознавать территорию можно – это выяснили благодаря исследованию, которое проводили среди лондонских таксистов», — отметил эксперт. К последним открытиям в области нейрофизиологии, касающимся восприятия пространства, можно отнести исследование Алексея Семьянова, вышедшее в 2022 году. Оказалось, что, помимо нейронов, большую роль в запоминании маршрутов, ориентации в пространстве и ощущении территории играют и другие клетки мозга, в частности, астроциты.

О восприятии территории на уровне социума рассказал Андрей Манойло, профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, член Научного совета при Совете Безопасности РФ. Анализируя восприятие территории разными социальными группами, включая террористические организации, спикер подчеркнул, что своей цели, например создания моноэтнической территории, террористы достигают с помощью силовых, экстремистских методов.

Сотрудники сети ИЦАЭ традиционно работают на «Форсаже» в медиацентре. Кроме того, в 2022 году часть сотрудников выступит в роли модераторов образовательной программы форума.

«ИЦАЭ – важный стратегический партнёр «Форсажа», — подчеркнула на церемонии открытия форума Ольга Голышенкова, председатель Оргкомитета форума, президент Ассоциации МАКО. – И вклад команды в содержательную программу и креативный блок всегда очень качественный».

Форум сообществ молодых специалистов «Форсаж» проходит в Калужской области с 17 по 23 июля. Мероприятие организовано Ассоциацией граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации. В форуме принимают участие более 300 молодых сотрудников из 72 регионов страны от Калининградской области до Хабаровского и Приморского краёв.