На фестивале NAUKA 0+ обсудили новости мировой энергетики
28 октября

На фестивале NAUKA 0+ обсудили новости мировой энергетики

«Энергетика будущего» стала темой для обсуждения 27 октября на ток-шоу «Язык Эйнштейна». Выпуск устного журнала был подготовлен Информационным центром по атомной энергии Томска совместно с Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ и Сибирским химическим комбинатом в рамках фестиваля науки NAUKA 0+.

Слушатели cмогли узнать не только о перспективах развития энергетики в будущем, но и разобраться в достоверности некоторых новостей по этой теме. Комментировали последние события в мире специалисты в области реакторостроения, синтеза новых материалов, изготовления топливных элементов и популяризаторы науки. Модератором устного журнала выступил инженер-исследователь АО «СХК» Богдан Петренко.

Этим летом во Франции началась сборка ITER – крупнейшего в мире термоядерного реактора. В случае успеха станет ли новый проект «конкурентом» для атомных электростанций?

«Атомной энергетике сейчас бояться нечего, потому что сам ITER не предназначен для выработки электроэнергии. Его задача – показать возможность стабильного получения и удержания плазмы в промышленных масштабах», – пояснил Игорь Луцик, инженер по эксплуатации реакторного отделения БРЕСТ ОДЭК АО «СХК».

Также из комментария Игоря зрители узнали, что перспективное топливо для ITER – дейтерий-тритиевая база. А основным источником получения трития в настоящее время как раз является ядерный реактор.

«Ветряная и солнечная энергетика в Европе – это во многом вопрос политический. Главы стран приняли решение, что они движутся в сторону «озеленения» своей энергетики. Есть в этом ряд сложностей, в первую очередь, технических. Одним видом, например, солнечной энергией, невозможно закрыть все потребности, поэтому строят и солнечную, и ветряную, и приливную станции – всё должно работать комплексно», — выразил своё мнение относительно возобновляемых источников энергии Владимир Андреев, доцент кафедры «Химия и технология материалов современной энергетики» СТИ НИЯУ МИФИ.

Спикеры также обсудили возможности персонального использования мини-ГЭС, солнечных панелей и ветряков для частного сектора. Однако подметили, что не все из них актуальны для России, например, под вопросом стабильность использования и обслуживания маломощных ГЭС в сильные морозы.

В ходе трансляции зрители познакомились с классификацией реакторов по поколениям и эволюцией атомных электростанций. С развитием технологий в последующие поколения реакторов закладываются новые улучшения, например, усиленная безопасность. Однако и предыдущие поколения не остаются без внимания, их дорабатывают до современных требований с учётом даже самых невообразимых сценариев, например, падения метеоритов. К последнему поколению реакторов относится и реактор БРЕСТ-ОД-300, который строится на площадке «Сибирского химического комбината» в ЗАТО Северск.

«Все реакторы четвёртого поколения учитывают проблему накопления ядерного топлива и утилизации отходов. Реакторы позволяют минимизировать накопление путём замыкания ядерного топливного цикла (переработка отработавшего ядерного топлива с целью возвращения полезных материалов для изготовления новой партии топлива)», — рассказал Игорь Луцик.

Спикеры обсудили и последние новости освоения Арктики, строительства атомных ледоколов и новых танкеров для перевозки сжиженного природного газа. А вот с водородной энергетикой оказалось всё не так просто. Зрители узнали, что существует две проблемы – высокие температуры производства водорода и безопасность его хранения. И тут на помощь придут высокотемпературные газоохлаждаемые реакторы как самый экологичный вариант.

Одна из новостей касалась возрастающего процента использования электромобилей. Актуален ли электротранспорт для России и в частности для Томской области?

«Отзывы по использованию электромобилей разные. С учётом наших холодов и недостаточной инфраструктуры полный переход на электротранспорт – это пока утопия. С другой стороны, если вспомнить первые сотовые и отсутствие вышек и сравнить с тем, как обстоят дела сейчас, то скоро и электромобили станут данностью», — пояснил Александр Дорошенко, директор ИЦАЭ Томска.

Какое топливо обеспечит человечеству межпланетные перелёты? Так ли экологичны на самом деле электромобили? Когда человечество станет цивилизацией, которая не зависит от минеральных ресурсов? Об этом вы узнаете в трансляции ток-шоу по ссылке: https://clck.ru/Rdxcd.

Устный журнал «Язык Эйнштейна» – проект сети ИЦАЭ для тех, кто хочет быть в курсе последних научных новостей и событий в мире. Это живые новости от учёных в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».