На фестивале «Бульвар» сыграли в «Чепухатом» и изучили «АЭС на ладони»
Ульяновск
06 июня

На фестивале «Бульвар» сыграли в «Чепухатом» и изучили «АЭС на ладони»

6 июня Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска совместно с Центром развития социальных, культурных и научных проектов АРТ-ФЕСТ провёл фестиваль музыкальных, научных и гастрономических удовольствий «Бульвар». Его участниками стали свыше 5 тысяч человек.

На одной из центральных улиц города раскинулся большой пикник на открытом воздухе с зонами для общения, мастер-классами и научно-популярными развлечениями. Традиционно ИЦАЭ Ульяновска организовал для гостей мероприятия научную площадку.

Ульяновцы с большим интересом изучали устройство атомной электростанции с помощью приложения «АЭС на ладони», отвечали на вопросы чемоданчика «Детектор знаний», пытались разгадать головоломки и соревновались в ловкости и аккуратности, играя в атомную дженгу. Особый интерес вызвала игра «Чепухатом», в которой участникам нужно было определить, какое из трёх описаний соответствует редкому термину.

Жительница Ульяновска Людмила пришла на фестиваль вместе со своими детьми: «Это грандиозное событие для города. Оно яркое, вкусное, музыкальное, развивающее. Мои дети в восторге от интерактивов и сувениров ИЦАЭ. Теперь будем следить за мероприятиями центра и по возможности посещать».

«Мне очень понравилась яркая «Дженга», было интересно построить и не уронить башню знаний и при этом узнать много нового», – поделилась впечатлениями самая юная участница площадки ИЦАЭ Ульяновска Василиса.

«Мы всегда посещаем площадку ИЦАЭ на крупных городских мероприятиях. Здесь всегда много нового и полезного можно узнать от сотрудников центра и познакомиться с наукой в игровой форме. Я бы хотел, чтобы такие фестивали проходили в нашем городе намного чаще», — отметил гость мероприятия Георгий.

Высокий уровень организации научной площадки фестиваля отметили волонтёры мероприятия. «Сегодня была очень тёплая, дружеская обстановка, я почувствовал, что действительно приношу пользу, рассказывая интересные факты об атомной энергетике. Много людей совершенно разного возраста получили не только положительные эмоции, но и полезные знания. С нетерпением жду следующих мероприятий ИЦАЭ Ульяновска, чтобы принять в них участие в качестве волонтёра», — рассказал Данила Рыбкин.

ИЦАЭ Ульяновска регулярно участвует в масштабных городских событиях, организуя научно-познавательные площадки с интеллектуальными, настольными и уличными играми.