На ток-шоу «Учёные про кино» в Санкт-Петербурге разобрали «Интерстеллар»
Санкт-Петербург
28 января

На ток-шоу «Учёные про кино» в Санкт-Петербурге разобрали «Интерстеллар»

Фильм «Интерстеллар» разобрали с точки зрения физики популяризатор физики и специалист по проектированию ракет на ток-шоу «Учёные про кино». Встреча состоялась 26 января в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Старт программе дала демонстрация фильма «Солнце и жизнь Земли». В процессе зрители смогли пополнить свои знания о строении Солнца и звёзд, а потом прошёл квиз по фильму и игра «Космо-кино-марафон». Участники угадывали факты из фантастических фильмов про космос и определяли, какой корабль откуда.

Программу продолжило ток-шоу «Учёные про кино: Интерстеллар». Начала разбор фильма Мария Купорова, специалист по направлению «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Эксперт рассказала о космических станциях и их строении, а также объяснила, почему станция из фильма не может совпадать с реальностью.

«Ручной режим стыковки. Если присмотреться, стыковка штатная и всё должна делать автоматика, но по фильму мы опустим этот момент. Присмотримся к самому аппарату, а также обратим внимание на реальные механизмы. В целом всё похоже. Существуют два вида стыковочных аппаратов. Первый – «штырь-конус» или «мама-папа», второй – андрогинно-периферийный (АПАС). Например, если у двух космических аппаратов одинаковые системы стыковки, стыковка не произойдёт. В фильме это не имеет никакого значения, всё универсально. В реальности всегда используется радарная система «Курс», если стыковка штатная. Космонавты на космическом корабле могут ещё даже не видеть космическую станцую, но «Курс» может распознать её на расстоянии 180 км. Как только он её распознал происходит «захват», далее облёт кораблём, зависание и стыковка», – прокомментировала Мария.

Лекцию Марии продолжил Георгий Тимс, автор проекта «Физика для гуманитариев» и научно-популярных статей, электрофизик. Георгий рассказал о том, что такое червоточина и чёрная дыра, как работает сверхсветовое движение на текущих моделях физики и возможно ли долететь до сингулярности в чёрной дыре.

«У всех авторов фильма «Интерстеллар» была цель – донести центральную мысль о возможности перемещения в космосе и во времени. Но, на мой взгляд, получилось плохо, потому что смешали в кучу все понятия. Например, «кротовая нора», но почему-то у нас появляется гиперпространство. Сейчас у нас четыре измерения – три плюс время. Пространство строится по принципам аналитических свойств и свойств осязаемых, графических, иллюстрируемых. В аналитическом смысле от 0 до бесконечности нет пределов, математика не меняется. Но меняется рисунок. Нарисовать четырёхмерное или более многомерное пространство сложно. И тут возникает вопрос: это нам не хватает навыков или дело в фундаментальных ограничениях физики? На этот вопрос нет точно ответа, но в физике есть модели, и с тремя измерениями, и с одиннадцатью измерениями. Физики ещё думают, что будет удобнее», — прокомментировал Георгий.

«Учёные про кино» — это формат, в котором эксперты рассказывают о популярных фильмах и бестселлерах с точки зрения науки, разбирая фильмы на реальные и нереальные явления, инструменты и компьютерные технологии. Ток-шоу проходит в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». Проект работает в формате открытой площадки для тех, кто хочет больше узнать о науке. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные игры и встречи с экспертами, а также научно-популярные ток-шоу и викторины.