На ток-шоу «Научный холодильник» заглянули в глаза рыбе
Мурманск
15 января

На ток-шоу «Научный холодильник» заглянули в глаза рыбе

Глаза, чешуя, запах, плавники – на что ещё надо обратить внимание в магазине, когда выбираешь рыбу? Можно ли есть осетров, выращенных в водоёме-охладителе атомной электростанции? Как получить рыбу без костей? С этими и другими вопросами разбирались эксперты в новом выпуске научно-популярного ток-шоу о еде «Научный холодильник: рыба» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска. Ток-шоу прошло в онлайн-формате 14 января.

Шеф-повар кулинарной студии «Имбирь» Юлия Соболева вместе с руководителем ИЦАЭ Мурманска Егором Банишевским на протяжении всего шоу раскрывали кулинарные хитрости. Например, они рассказали, как разделать рыбу и оставить брюшко целым, как правильно держать нож, чтобы рука не уставала, а нож скользил как по маслу.

Экспертами ток-шоу стали Юлия Смирнова, врач по медицинской профилактике, и Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного Совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области и заядлый рыбак.

От А до омеги

Юлия Смирнова, в частности, рассказала, как же правильно выбрать рыбу в магазине или на рынке: «Свежая рыба должна пахнуть морем. Если у рыбы имеется рыбный запах, то эта рыба уже несвежая». Также определить свежесть рыбы помогут её глаза. Они должны быть выпуклыми и прозрачными. Чешуя у свежей рыбы немного влажная и в слизи, а жабры – светло-розового оттенка (только у осетровых пород жабры тёмные). При сгибании и разгибании тушка должна легко восстанавливаться, не ломаться и не трескаться.

 «А вы задавались вопросом, как производители достают из рыбного филе кости, не повредив само филе?» — поинтересовалась Юлия у зрителей. По её словам, для этого рыбу опускают в специальный химический раствор, растворяющий кости. О составе этого раствора можно только догадываться, поэтому лучше такое филе не брать, а отдавать предпочтение целой тушке, отметила эксперт.

По её словам, рыба – это второй продукт по пользе после грудного молока, и она должна входить в рацион каждого человека.

«Рыба богата легкоусвояемым белком, витаминами А, В, D и Е, ненасыщенными жирными кислотами омега-3. В ней есть почти все аминокислоты, которые нам необходимы. Такие микроэлементы, как фтор и фосфор, которые содержатся в рыбе, помогут избежать лишнего похода к стоматологу, калий нормализует артериальное давление, селен улучшит иммунитет», – рассказала Юлия Смирнова.

Тем, кто хочет похудеть, она рекомендовала выбирать речную рыбу – в ней больше легкоусвояемого белка и у неё низкая калорийность. Морская же рыба – жирная, она насыщена омега-3 аминокислотами, йодом, который необходим для улучшения обмена веществ, работы щитовидной железы.

«Атомные» осетры озера Имандра

На берегу озера Имандра неподалеку от Кольской АЭС расположилось рыбное хозяйство. Любой желающий может купить там живого осетра или форель. Но насколько эта рыба безопасна? Ведь озеро – водоём-охладитель атомной станции. Можно ли употреблять выращенную в таких водоёмах рыбу? И не вредны ли для экологии охладительные озёра?

На эти и другие вопросы ответил Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного Совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области.

«Когда говорят о Кольской АЭС, прежде всего интересуются: есть ли влияние или нет влияния на окружающую среду? Я могу сказать, что влияние есть именно по водной среде. Какое это влияние? Это так называемое тепловое загрязнение. В каких оно объёмах? Это незначительный, локальный объём, и на всю экосистему озера Имандра влияния не оказывает. Но вот если смотреть с точки зрения воспроизводства рыбы – то локально оказывает положительное влияние. Рыба живёт и развивается быстрее в условиях более высокой температуры, в чистой воде озера Имандра. Я могу сказать, что эта рыба очень вкусная, полезная и безопасная», – уверил слушателей Сергей Жаворонкин.

Когда эксперт и его коллеги бывают на Кольской АЭС, они обязательно заезжают в форелевое хозяйство и с удовольствием покупают эту рыбу.

Винегрет – от слова «уксус»

В ходе ток-шоу шеф-повар кулинарной студии «Имбирь» Юлия Соболева вместе с руководителем ИЦАЭ Мурманска Егором Банишевским показали и рассказали, как приготовить форель в соляной корке по средиземноморскому рецепту с минимальными затратами сил и максимальной пользой.

Немало интересного узнали зрители и о кулинарных традициях. Например, что «винегрет» – это в первую очередь традиционная французская салатная заправка, которая готовится в такой пропорции: три части масла и одна часть кислоты. Само слово «винегрет» (vinaigrette) происходит от французского vinaigre – уксус.

Юлия Соболева показала пример приготовления такого соуса из оливкового масла и винного уксуса. По её словам, эта заправка идеально подходит к любому салату.

В конце программы шеф-повар по совету врача Юлии Смирновой приготовила к рыбе лёгкий салат с креветками, авокадо и листьями салата, добавив заправку «винегрет».

Полностью научно-популярное ток-шоу о еде «Научный холодильник: рыба» можно посмотреть на официальной странице ИЦАЭ Мурманска vk.com/myatom_murmansk?w=wall-48762941_5475