На «Профпримерке» в ИЦАЭ Нижнего Новгорода поговорили о финансовой грамотности
Нижний Новгород
25 октября

На «Профпримерке» в ИЦАЭ Нижнего Новгорода поговорили о финансовой грамотности

23 октября состоялась очередное мероприятие нового проекта сети Информационных центров по атомной энергии «ИЦАЭ OPEN» — «Профпримерка».

«Профпримерка» стала интересна школьникам старших классов, студентам колледжей и вузов, а также взрослым, которые ищут свой профессиональный путь. Каждую третью субботу месяца приглашённые эксперты будут рассказывать о современных профессиях, в каких карьерных направлениях можно и нужно развиваться, а также помогут «примерить» на себя разные профессиональные роли.

23 октября гостем ИЦАЭ Нижнего Новгорода стал предприниматель, независимый эксперт в сфере финансов и инвестиций Вадим Лужбин. Спикер прошёл путь от трейдера до директора в брокерской компании, работал в Центральном банке Российской Федерации по направлению развития финансовой грамотности и онлайн-просвещения населения страны.

Эксперт прочитал лекцию на тему «Финансы. Шаг за шагом», помог разобраться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, рассказал, для чего нужны деньги и как не попасть на удочку мошенников.

«Я пришёл на финансовый рынок из сугубо реального сектора экономики — торговли металлопрокатом. Я видел процесс генерации денег: поставка металла, производство машин, продажа машин, деньги. Это длинный путь, где понимаешь ценность денег, труда, затрат и общего взаимодействия», — с этих слов спикер начал свою лекцию.

В ходе лекции, отвечая на вопросы слушателей, Вадим Анатольевич объяснил: «Финансовая отрасль намного ближе к психологии, чем к математике. По данным различных опросов считается, что богатыми чаще всего становятся целеустремлённые люди, те, кто много работает, обладающие неплохим умом, интеллектом и умеющие рассчитывать своё время и жизнь».

Интересный факт: исключают для себя вероятность разбогатеть 45% россиян,

допускают, что станут богатыми – 44%. Здесь нужно отметить, чем старше опрошенные, тем меньше они верят в возможность разбогатеть.

«Я бы посоветовал не копить деньги – деньги без движения приводят к кризису, нужно инвестировать. Те, кто не инвестирует, не формируют будущего. Инвестиции приводят к развитию человека и экономики. Инвестор – это человек, который материализует энергию», — добавил Вадим Анатольевич.

Эта встреча позволила участникам создать стратегию собственного благополучия, узнать, как правильно планировать бюджет, как формировать личные накопления и грамотно их тратить.

«Я пришла на мероприятие с дочкой, мы очень вдохновились рассказом эксперта. Больше всего запомнилась фраза: «Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, не находит никогда». Будем действовать!» — рассказала Ирина Крупнова, гостья «Профпримерки».

После открытой лекции участники встречи сыграли в интеллектуально-командную игру «Сделай ставку». Темой игры стала экономика. Игра состояла из трёх туров, включающих в себя 15 вопросов и финального супервопроса. Первое место заняла команда «Две Маши».