На последнем в году «ИЦАЭ OPEN» в Ульяновске чествовали волонтёров
Ульяновск
23 декабря

На последнем в году «ИЦАЭ OPEN» в Ульяновске чествовали волонтёров

Волонтёры стали главными гостями вечера, организованного 23 декабря Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Начался вечер со специально организованной для волонтёрского отряда ИЦАЭ экскурсии по инфоцентру и игротеки. Гости ознакомились с разнообразными интерактивными экспонатами, показывающими работу атомной отрасли.  После экскурсии участники вечера смогли сразиться в фирменные настольные игры сети ИЦАЭ: «Чепухатом», «Атомные дилеммы», «Атомные гипотезы» – и получить оригинальные и полезные призы.

После этого гости центра разделились на команды и сразились в азартной интеллектуальной игре «Адреналин». В этот раз вопросы квиза были объединены общей темой «Научно-технологические итоги 2021 года» и включали вопросы про науку и искусство, мегаустановки, космонавтику, медицину, космос, химию, физику, энергетику, микробиологию, нобелевскую и шнобелевскую премии.

В борьбе участвовали три команды: «Мармеладки», «Научные котики» и «Солнышки».

На старте каждая команда получила 100 баллов. В случае правильного ответа количество баллов, равное сумме ставки, прибавлялось к счёту, в случае неправильного – вычиталось. Принимать решение приходилось быстро – на обдумывание каждого вопроса давалось всего 20 секунд.

Победителем в итоге стала команда «Научные котики», которая набрала 600 баллов. 

«Игра была потрясающей, она повышает командный дух и поднимает настроение! Вопрос про ксеноботов, которые научились самовоспроизводиться, стал самым запоминающимся. Мы отнеслись к данному вопросу серьезно, а оказалось, что ксеноботы, похожие на героев игры Pac-Man, научились   самовоспроизводиться эффективнее всех остальных», — поделилась впечатлениями от игры волонтёр Соня Глухова.

«ИЦАЭ OPEN» — масштабный просветительский коммуникационный проект сети ИЦАЭ. Раз в неделю все центры сети работают в формате открытой площадки для любителей науки. В эти дни гостей ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные игры, встречи с интересными людьми родного города и экспертами федерального масштаба.