На «ИЦАЭ OPEN» разобрали поэму Пушкина «Медный всадник»
Владимир
06 мая

На «ИЦАЭ OPEN» разобрали поэму Пушкина «Медный всадник»

Об альтернативном прочтении известной петербургской поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник» посетителям Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира рассказал писатель Илья Поляков.

«Была ужасная пора, об ней свежо воспоминанье… об ней, друзья мои, для вас начну свое повествованье. Печален будет мой рассказ» — так заканчивается вступление знаменитой поэмы. Автор упоминает страшную трагедию 1824 года. Тогда от наводнения сильно пострадал Петербург, а жизнь пушкинского героя – Евгения – перестала иметь какой-либо смысл без его возлюбленной Параши, которая погибла во время потопа.

«Люблю читать «Медного всадника» со школы, и всегда было чувство, что в общепринятом анализе произведения что-то не так. Всегда старался увидеть в повести больше, чем дают по школьной программе», — рассказал Илья Поляков.

Лекцию со свежим взглядом на героев повести «Медный всадник» в контексте проблемы «маленького человека» Илья Поляков готовил к профильной научной конференции в Болдино. В своей работе он отклоняется от всеми признанной точки зрения, что главная мысль в произведении — это столкновение личности и государства, равнодушие власти к проблемам простых людей.

«В тексте есть подтверждения, что все события повести: преследование статуи, смерть Параши — это сон Евгения», — пояснил лектор. Лекция прошла в рамках еженедельного проекта «ИЦАЭ OPEN». Также посетители центра познакомились с экспонатами, прослушали мини-лекцию «Радиация вокруг нас» и приняли участие в игре «Красиво атомы сложились».