На «ИЦАЭ OPEN» в Ижевске состоялась стратегическая сессия школьных музеев
Ижевск
13 мая

На «ИЦАЭ OPEN» в Ижевске состоялась стратегическая сессия школьных музеев

12 мая в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска состоялось выездное совещание с руководителями и активистами школьных музеев в рамках мероприятий по модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Педагоги, опытные музейщики и старшеклассники из Сарапульского, Каракулинского, Алнашского, Увинского, Игринского, Глазовского и Сюмсинского районов, а также Ижевска собрались вместе, чтобы разработать идеи по ремонту школьных музеев.

«Возникла идея, что уже на стадии проектирования ремонта школ необходимо планировать музейные пространства школ там, где они работают с прошлого века. И, безусловно, молодым людям сегодня гораздо интереснее информацию получать уже в современных форматах и местах», — рассказала Лариса Буранова, депутат Госдумы.

В начале мероприятия сотрудники ИЦАЭ Ижевска провели интерактивное занятие «Где рождается электроэнергия?» и показали, как могут выглядеть их экскурсии в школьных музеях. Обратили внимание на то, что экспонаты могут быть собраны из бытовых вещей, но стать важной составляющей их экскурсий. Так, изучив модель атомной электростанции, старшеклассники загорелись идеей создания новой фотозоны из коллажей фотографий и вещей выпускников их школ. Менеджеры ИЦАЭ научили педагогов и школьников использовать вспомогательные материалы и вносить в экскурсию игровые элементы. «На нашей научно-популярной площадке проходит множество просветительских мероприятий, и при этом они интересны для любого возраста. Как известно, когда человек получает положительные эмоции, он запоминает информацию намного лучше», — посоветовала менеджер ИЦАЭ Ижевска Дарья Галкина. Современный центр ИЦАЭ с новейшим оборудованием вдохновил собравшихся на создание интересных проектов по обновлению ижевских и районных школ.

На стратсессии «ИЦАЭ OPEN» выступили с лекциями опытные музейщики, которые рассказали педагогам и школьникам о новых решениях в музейных пространствах, о форматах экскурсий и интерактивных элементах.

Елена Тукмачёва, заместитель начальника отдела дополнительного образования и воспитания МОиН УР, в своей лекции подчеркнула важную роль школьных музеев в образовательном процессе: «Цель музейной деятельности — формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за своё Отечество, школу, семью, то есть чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины».

Марина Рупасова, историк, музеевед, заслуженный работник культуры Удмуртии и России, руководитель Музея Ижевска, показала в своей презентации, как изменилось позиционирование музея за последние годы: «Музей XXI века – не только хранитель культурного наследия, теперь он может выглядеть как досуговый и научный центр. Такое место сразу хочется заполнить интересными дизайнерскими решениями в расположении экспонатов, креативными тематическими мероприятиями и познавательными занятиями».

Модератором стратегической сессия выступила Ирина Шихарева, член Общественной палаты УР: «Дети, педагоги, музейщики вместе придумывали идеальный школьный музей. Идеи, которые рождаются во время обсуждения, бесценны, музеям точно нужно второе дыхание и взгляд современных школьников».