На «ИЦАЭ ОПЕН» в Саратове поговорили о затмениях
Саратов
12 ноября

На «ИЦАЭ ОПЕН» в Саратове поговорили о затмениях

О затмениях солнечных и лунных и развитии науки поговорили на тематическом вечере, посвященном астрономии, который прошел 10 ноября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова в рамках проекта «ИЦАЭ ОПЕН».

Стартовала встреча с мастер-класса для родителей и детей «Рисуем звёздное небо», где с помощью простых средств и техник участники научились смешивать краски, при этом оставляя цвет «чистым», а также изображать туманности, планеты и звезды.

«Моему сыну нравится приходить на мастер-классы в центр, он посетил уже два занятия, здесь рассказывают интересно, рисовать не сложно, красивые работы получаются», — поделился впечатлениями Лилия Файзулина, мама восьмилетнего Тимура.

После мастер-класса любители астрономии и астрономических явлений собрались на лекцию физика и астронома-любителя Александра Мельникова о затмениях.

«Этот год уникален тем, что произошли подряд несколько крупных астрономических явлений. Так, 25 октября состоялось солнечное затмение с покрытием тенью около 75% солнца, а 8 ноября произошло лунное затмение. Следующие подобные явления жители Земли смогут увидеть не раньше, чем через двести лет», – начал свое выступление эксперт.

Также слушатели узнали, что затмение – это астрономическая ситуация, при которой одно небесное тело заслоняет свет от другого небесного тела. Наиболее известны лунные и солнечные затмения, но существуют и такие явления, как прохождения планет, например Меркурия и Венеры, по диску Солнца. Эксперт рассказал, как безопасно наблюдать такие явления дома: для этого нужны специальные астрономические фильтры, которые не пропускают опасные для глаз лучи, или специальные солнечные очки, купленные в магазинах оптики. Также можно использовать дуршлаг – тогда нужен белый лист бумаги, на который будет падать проходящий через отверстия свет, показывая покрытие тенью Солнца.

В ходе лекции посетители узнали много интересных фактов, например, что во время лунного затмения (даже полного) Луна не исчезает, а становится тёмно-красной, из-за чего её называют Кровавой Луной. Это объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счёт этого рассеяния частично достигают Луны. 

Осенью наблюдается на горизонте Луна большого размера и красного цвета, хотя это является иллюзией – на самом деле размеры земного спутника всегда одинаковые и остаются неизменными. Обычно кажется, что находящаяся на горизонте Луна имеет большие размеры, чем в то время, когда она находится над головой человека. Существует несколько объяснений этого обмана зрения. В офтальмологии есть понятия конвергенции и дивергенции, которые определяют сближение линии глаз в то время, когда мы смотрим на объекты, расположенные близко, и расхождении данной линии при дальнем нахождении объекта. Некоторые ученые считают, что именно эти параметры зрения и создают иллюзию большего и меньшего размера Луны. Из-за того, что Луна над головой воспринимается ближе к нам, для наших глаз она кажется меньшего размера, чем та, которая расположена над горизонтом, вдали от смотрящего.

Кстати, по результатам наблюдения солнечного затмения в мае 1919 года было обнаружено, что сила тяготения Солнца отклоняет лучи света от прямолинейной траектории, причем величина этого отклонения правильно предсказывается недавно сформулированной Альбертом Эйнштейном общей теорией относительности и не согласуется с классической теорией тяготения Ньютона.

При всем при этом точность измерения гравитационного отклонения света еще долгое время оставалась невысокой: в разных работах заявлялось, что измеренное отклонение то на четверть меньше предсказываемого теорией Эйнштейна, то, наоборот, в полтора раза больше. Увеличение количества и точности астрономических наблюдений, а также стремительный рост интереса к космологии привели к тому, что теория Эйнштейна стала краеугольным камнем современной астрофизики. Сейчас предсказания теории относительно гравитационного отклонения света проверены с точностью до сотых долей процента. А ее следствие — гравитационное линзирование — вошло в число стандартных и повсеместно используемых методов астрономии, резюмировал Александр Мельников.

Каждый четверг в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова открывает двери для любителей науки и работает в формате открытой площадки. В этот день гостей центра ждут мастер-классы, интеллектуальные игры, встречи с экспертами, научно-популярные лекции, ток-шоу и викторины.