На игровом вечере в ИЦАЭ томичи узнали, как правильно коммуницировать в команде
Томск
12 мая

На игровом вечере в ИЦАЭ томичи узнали, как правильно коммуницировать в команде

Игровой вечер с настолками, азартной интеллектуальной игрой и тренингом на командообразование ждал 11 мая гостей Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска. Все события прошли в рамках сетевого проекта «ИЦАЭ OPEN».

О том, как грамотно выстроить рабочий процесс в команде, томичам рассказал креативный директор регионального медиа-интенсива «Эпоха развития», член команды Молодёжной платформы развития Платон Забавин на тренинге «Коммуникация в команде – не делай лишнего».

Первым делом спикер попросил участников рассказать какие же роли при работе в команде они знают и в каких уже были сами. Затем, после разбивки на команды и знакомства в них, прошла инженерно-конструкторская игра, задача которой состояла в постройке моста из макарон и малярного скотча от одного стола к другому.

Всю стратегию и вид конструкции команды разрабатывали сами, распределяя роли и ответственность. Под конец заданного времени была дана новая вводная – создать платформу, которая выдержит яйцо. Этим самым проверялось умение встраивать новые задачи в процесс и грамотно распределять ресурсы команды.

Все участники справились с этой игрой, а с помощью теоретической части от спикера разобрались, какие роли они занимали в этот раз. Основные позиции при работе в команде: мотиватор, исполнитель, педант, координатор, душа компании, исследователь ресурсов, генератор идей, аналитик-стратег, специалист.

«Если появляются фразы типа: «Это не моя работа, я ничего не могу с этим поделать, просто скажите, что Вы хотите, чтобы я сделал и т. д., то это значит, что человек поддался психологической игре в «Кто виноват», и конфликтных ситуаций не избежать. В такие моменты это важно сразу заметить и всем коллективом разобраться в ситуации», — пояснил Платон Забавин.

О том, как будет применять информацию с тренинга, рассказала Олеся Ершова: «Я куратор группы студентов, поэтому мне важно знать, как правильно выстроить взаимодействие с ребятами, а также с педагогическим коллективом. Сегодняшний тренинг был для меня очень познавательным, и этой информацией я хочу поделиться со своими студентами».

На открытом вечере гости ИЦАЭ также сыграли в уникальные настольные игры от сети ИЦАЭ, а также популярные кооперативные, стратегические и логические настолки на игротеке.

Затем желающие поборолись за звание интеллектуалов в азартной интеллектуальной игре «Адреналин». Участники отвечали на вопросы о космосе, кораблестроении, астрофизике, истории, биологии, инновациях. Выиграла команда «Туманность Андромеды».

 «В «Адреналин» я играл в первый раз. Сама интеллектуалка отличная, но мы играли не умно: ставили ставки либо слишком маленькие, либо слишком большие, не простроили стратегию заранее, из-за чего ушли в минус», – прокомментировал игру Алексей Леонов, участник команды «Чебурашка 2».

«ИЦАЭ OPEN» – проект сети Информационных центров по атомной энергии. Еженедельно в 18 регионах страны они становятся для любителей интеллектуального досуга открытыми площадками, на которых можно пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.