«Наши «Гвозди» — лучшие»: команда из Владимира выиграла в турнире «BrainShaker. Юниоры»
Владимир
18 ноября

«Наши «Гвозди» — лучшие»: команда из Владимира выиграла в турнире «BrainShaker. Юниоры»

Лучшие результаты в дебютной игре турнира «BrainShaker. Юниоры» 17 ноября показали команда «Гвозди» из школы №2 Владимира и челябинские школьники из команды «Семеро вместе с Джимом», набрав по 39 баллов.

«BrainShaker. Юниоры» — командный интеллектуальный турнир для школьников, организованный сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Участники соревнуются друг с другом и с командами из других регионов.

BrainShaker для юниоров включает 5 туров. Первый и третий – классический квиз, в котором нужно выбрать один из предложенных вариантов ответа.  Во втором туре нужно расположить важные события из мира науки и техники в хронологическом порядке (адаптация фирменной настольной игры «Хронограф» от сети ИЦАЭ). Четвёртый тур – это загадка от программного директора сети ИЦАЭ: он обращается к участникам от лица известного учёного, инженера, литературного или мифологического героя, а команды должны понять, кто он. Пятый тур – видеовопросы от экспертов и сотрудников сети ИЦАЭ. Такая смена типов вопросов и механик поиска ответов – отличительная черта игры BrainShaker.

Во Владимире участниками стартовой игры стали 5 команд: сборная молодёжного клуба РГО, «Гвозди» из СОШ №2, «ДДТ» из гимназии №3, «Перфекционисты» из лицея №14 и «Элемент» из гимназии №23.

Игра проходила в гибридном режиме: команды собирались на игровых площадках и, объединившись по игровым зонам, встречались в прямом эфире, отвечая на вопросы ведущего, который вёл трансляцию из Москвы.

«Мы ещё не отошли от выхода в финал «Формулы интеллекта», а уже стали первыми в России на «Брейншейкере»! Очень понравилось, что команды из других городов можно видеть на экране – ощущение, что играешь со всей страной», — рассказала Алёна Бахирева из команды «Гвозди».

«Огромное спасибо за сегодняшнюю игру «Brainshaker», интересно, живо, познавательно! Классная организация, вопросы классные, формат игры и обстановка зажигательные! Мне как педагогу было приятно видеть восторг и воодушевление на лицах ребят. Спасибо вам за возможность окунаться и нырять в науку. Было круто!» — поделилась впечатлениями руководитель команды «Гвозди», учитель истории и обществознания СОШ №2 Анна Тюгова.

В турнире приняли участие 153 школьные команды из 18 регионов России и из Минска (Белоруссия). С результатами всех команд можно познакомиться по ссылке: https://myatom.ru/brainshaker-jun-result/ «BrainShaker. Юниоры» продолжится весной 2023 года. На первом этапе участников ждут отборочные игры, а потом пройдёт финал, в который попадут лучшие команды из каждого города сети ИЦАЭ. Абсолютный победитель турнира посетит атомное предприятие в своём или соседнем регионе.