Наше настоящее будущее: в Новосибирске обсудили концепцию Smart City
Новосибирск
15 июля

Наше настоящее будущее: в Новосибирске обсудили концепцию Smart City

Что такое «умный» город? Что включает в себя это понятие? Это инновационная среда, где преобладают цифровые технологии, взаимосвязанная система информационных и коммуникационных технологий или что-то другое? Об этом шла речь 14 июля на лектории, организованном Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска.

Лекцию «Пара слов об автоматизации большого города» прочитал старший преподаватель гуманитарного института и экономического факультета НГУ, научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий ММФ НГУ Иван Бондаренко.

«Определений «Умного города» множество, каждое из них выделяет различные аспекты. Но если всё это обобщить, то получится, что «умный город» — это совокупность инноваций, цифровых и информационных технологий, интернета вещей, искусственного интеллекта. И это всё направлено на повышение уровня жизни людей, эффективность деятельности и оказания услуг», — отметил Иван Бондаренко.

Выделяют следующие элементы инфраструктуры «умного» города: управление водоснабжением и энергоснабжением – умное ЖКХ; управление отходами; обеспечение мобильности граждан внутри города, внедрение умного транспорта и умных парковок; цифровизация и обеспечение надёжной связи; электронное правительство; контроль уровня загрязнения и шума, обеспечение безопасности граждан.

Сегодня программы умного города в большей или меньшей степени реализуются во многих городах разных стран. Но наиболее продвинутыми в этом отношении считаются Сингапур, Амстердам, Барселона и Сан-Франциско. Спикер рассказал о некоторых технологиях, которые уже там используются.

«Сингапур – город-государство, одна из особенностей которого заключается в наиболее развитой цифровизации, автоматизации некоторых направлений человеческой деятельности. Это можно увидеть на примере таких систем, как CODEX – электронное правительство, MyResponder – автоматическое оповещение об остановке сердца, «умные» сенсоры для ЖКХ и экологического мониторинга, предотвращающие коммунальные аварии с помощью определения возможных поломок; система компьютерного зрения, которая может распознавать тонущего человека, что, конечно, же позволяет снизить количество несчастных случаев на воде», — пояснил Иван Бондаренко.

Что касается развития концепции Smart City в России, то здесь лидируют Москва, Воронеж и Казань.

Рассказывая о технологиях «умного города», которые используются в Новосибирске, эксперт подробнее остановился на «умной» геолокации, направленной на поиск пути в городском пространстве. Ярким примером являются разработки компании 2ГИС. И это не только карта-путеводитель по городам. Недавно компания запустила такую карту по студгородку Новосибирского государственного технического университета и по его корпусам.

«Нужно отметить, что «умные города» — это уже не будущее, это уже наше настоящее, в котором мы живём, это концепция, которая уже сейчас делает нашу жизнь комфортнее и это только начало». – подвел итог разговору учёный.