Научными тропами: в новосибирском Академгородке прошел фотоквест
Новосибирск
24 мая

Научными тропами: в новосибирском Академгородке прошел фотоквест

Стать первопроходцами, создателями легендарного Академгородка и, как когда-то отцы-основатели города учёных – Михаил Лаврентьев, Сергей Соболев и Сергей Христианович – отметить на карте места будущих научно-исследовательских институтов смогли новосибирцы во время фотоквеста «Первопроходцы».

Мероприятие прошло 22 мая в рамках празднования 65-летия СО РАН.  Его организаторами выступили Информационный центр по атомной энергии Новосибирска и Управление по пропаганде и популяризации научных достижений (УППНД) СО РАН.

«Сегодняшний квест посвящён юбилею Сибирского отделения, и учёным, которые 65 лет назад приехали сюда, чтобы в этом необжитом на тот момент месте, буквально среди тайги построить научно-исследовательские институты и Новосибирский государственный университет. Сегодня вы услышите интересные факты об этом времени, об учёных, благодаря энтузиазму которых появилось это уникальное место», — отметила руководитель УППНД СО РАН Юлия Позднякова.

Взяв старт от памятника советскому математику и механику, основателю Сибирского отделения АН СССР и Академгородка Михаилу Лаврентьеву, команды участников получили задания и оправились по своим маршрутам. По правилам квеста нужно было определить, о каких значимых местах идет речь в заданиях, и сделать фотографии на их фоне.

Основанный в 1957 году «первенец» Академгородка Институт гидродинамики, ставший местом появления одного из трёх первых в мире коллайдеров Институт ядерной физики, Институт цитологии и генетики, история которого прочно связана с восстановлением отечественной генетики, единственный в мире памятник лабораторной мыши, вяжущей нить ДНК, памятник академику Дмитрию Беляеву, который начал масштабный и продолжительный эксперимент по одомашниванию лисицы – эти и другие знаковые места были выбраны основными локациями на маршруте фотоквеста.

Финальной точкой маршрута стал памятник академику Валентину Коптюгу, который 17 лет возглавлял Сибирское отделение АН СССР (позднее – РАН).

Пройдя научными тропами Академгородка, с заданиями справились все команды.

«Для нас это был первый опыт участия в научном квесте. Было непросто, но интересно.  Задания не просто «знаешь – не знаешь», а на логику, на сообразительность. Понравилось задание, где название Института математики было зашифровано цифрами, и вопросы по работе и назначению газгольдеров. В целом интересно было послушать факты о разных локациях», — рассказала студентка НГУ Дарья Коломникова, представитель команды-победителей «Вперёд на поиски».

ИЦАЭ Новосибирска регулярно сотрудничает с СО РАН, приглашая местных учёных стать экспертами на научно-популярных ток-шоу ИЦАЭ и на фестивале науки «КСТАТИ».