«Научный холодильник»: химия и философия чая
Киров
19 февраля

«Научный холодильник»: химия и философия чая

Научно-популярное ток-шоу о еде «Научный холодильник» провёл Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) 18 февраля. Его темой стал чай.

«Чай – это сложнейшее и разнообразнейшее по своему химическому составу растение. На сегодняшний день известно, что в чае содержится более 500 различных химических соединений», – начала своё выступление Екатерина Земцова, кандидат химических наук, доцент кафедры промышленной экологии ВятГУ.

По словам Екатерины, чайный лист состоит из воды и сухого вещества: «Вода является незаменимым элементом в жизнедеятельности чайного дерева и играет большую роль в формировании химической среды, так как она позволяет одному веществу вступать в тесное взаимодействие с другим на уровне молекул».

Настоящим открытием для слушателей ток-шоу стало то, что, оказывается, существует 18 различных типов воды. «Кроме обычной, наиболее распространённой в природе «лёгкой» воды 1H216O, в общей сложности существует восемь нерадиоактивных (стабильных) и девять радиоактивных «тяжёлых вод», – пояснила эксперт.

Екатерина развеяла миф о том, что при длительном кипячении воды концентрация тяжёлой воды в ней повышается и оказывает вредное воздействие на организм. В действительности, повышение концентрации тяжёлой воды при кипячении очень низкая.

Эксперт также рассказала о веществах, входящих в состав чая. Например, в состав чайного листа входит три различных вида алкалоидов: кофеин, теобромин и теофиллин. Так, например, кофеин тонизирует и увеличивает двигательную активность. «В чайном растении кофеина больше, чем в кофе, но в чае он находится в связанном виде. Поэтому все-таки в кружке чая получается кофеина меньше, чем в кофе», – пояснила эксперт.

В завершении Екатерина рассказала о том, что в чае содержится 25 аминокислот, среди которых теанин, глутаминовая кислота, аланин и другие. Так, теанин является носителем вкуса зелёного чая, полифенолы определяют вкус и цвет чая, а флановолы улучшают память.

Захар Шашин, кандидат философских наук, доцент кафедры журналистики ВятГУ, рассказал об истории чая и философии чаепития.  По его словам, чай – это не просто напиток, а огромный пласт культуры.  «Золотом периодом» развития чайной культуры является время правления династии Тан и Сун.

По легенде, открытие чая приписывается «божественному земледельцу» Шень-нуну, исследовавшему в третьем тысячелетии до н.э медицинские свойства минералов, флоры и фауны Поднебесной. Однако учёных всегда интересован вопрос, когда был обнаружен чай. Захар рассказал о том, что самый лао (выдержанный) чай был найден в гробнице императора Цзин-ди, умершего в 255 году до н.э. Исследовать его помог радиоуглеродный анализ, а хромато-масс-спектрометрия показала, что листья содержат кофеин и L-теанин.

Большой вклад в популяризацию чаепития внёс Лу Юй, систематизировавший знания о чае и сделавший его предметом культуры.  «В традиционном Китае с развитием буддизма чай заменил алкоголь. Это был «напиток бессмертных, источник вдохновения», – рассказал спикер.

В завершении Захар рассказал о «шуме ветра в соснах» – особом состоянии во время чайной церемонии, возвышающих человека над обыденностью.

Во время выступления спикеров зрителей угощали вкусным чаем от чайной «Мойчай». Гости «Научного холодильника» успели попробовать шесть разнообразных видов чая.

Запись эфира доступна по ссылке: https://vk.com/myatom_kirov?z=video-189209997_456239408%2F99c2aa43b33d0d882c%2Fpl_wall_-189209997

«Научный холодильник» – научно-популярное ток-шоу сети ИЦАЭ, на котором эксперты рассказывают об определённом продукте питания или национальной кухне. Обычно шоу сопровождается дегустацией или мастер-классом по приготовлению блюд из обсуждаемого продукта.