«Научный холодильник»: всё о льде
Челябинск
25 декабря

«Научный холодильник»: всё о льде

Дебют научно-популярного ток-шоу «Научный холодильник» состоялся в Челябинске 24 декабря. Организатором выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ).

Первый выпуск организаторы посвятили зиме и грядущему празднику. Вместе со спикерами гости ток-шоу обсудили то, что жители Урала видят в это время года регулярно, – лёд.

С точки зрения науки о льде рассказал астрофизик, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета, участник фестиваля науки «Кстати» и проекта «Science Drama» Сергей Замоздра.

По его мнению, оказывается, мы зря смеялись над комментариями бывшего губернатора области о «жидком льде и твёрдом газе», которые он оставил в интервью после падения метеорита. «Всё упирается в фазовую диаграмму, – пояснил Сергей. – Мы привыкли, что вода, в основном, либо жидкая, либо твёрдая, либо пар. А вот углекислый газ при нормальном давлении или твёрдый, или газ. Поэтому и возникает такой диссонанс. Так что лёд из газа существует».

О типах льда и способах его приготовления для разных видов спорта – хоккея, кёрлинга и фигурного катания – рассказал начальник отдела подготовки льда Ледового дворца «Уральская молния» Дмитрий Сметанин.

«На самом деле то, что лёд готовится для каждого вида спорта по-своему, – это миф. Мы делаем лёд толще для хоккеистов, потому что они крепкие парни, а для фигуристов тоньше, так как они лёгкие. Но формула для его приготовления одна и та же», – сказал Дмитрий.

Также эксперт объяснил, что перетапливать уже использованный лёд экономически невыгодно, поэтому каток заливают каждый раз по-новому.

О льде как неотъемлемой составляющей большинства новогодних коктейлей, рассказала профессиональный бартендер, совладелица OHANA BAR Екатерина Бородина.
Екатерина рассказала о разных видах льда: кусковом льде, который производится специальным лёдогенератором, краше, который колется в барах специальным прорезиненным молоточком, и снеге.

«Чтобы приготовить дома много льда, необходимо сначала несколько раз прокипятить воду – так лёд будет прозрачнее. Затем нужно залить воду в любую объёмную тару, которая помещается в холодильнике, а затем наколоть получившийся лёд чем-нибудь острым», – поделилась лайфхаком бартендер и провела мастер-класс по приготовлению безалкогольного коктейля «Пина-колада».

«Научный холодильник» – это короткие выступления нескольких спикеров из различных сфер знаний на общую кулинарную тему. На ток-шоу обсуждают отдельные продукты, способы приготовления или
кухни народов мира, а также готовят или дегустируют обсуждаемое блюдо.