Научный нон-стоп от ИЦАЭ Курска на Фестивале уличной еды и кино
Курск
13 сентября

Научный нон-стоп от ИЦАЭ Курска на Фестивале уличной еды и кино

Более двух тысяч курчатовцев посетили «Научную лужайку», организованную Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска 11-12 сентября на Фестивале уличной еды и кино.

Жители города Курчатова проверили свои знания в экологических викторинах, узнали о том, какие химические вещества используются на АЭС, аннигилировали пешки соперника в «Атомных шашках» и вспомнили, когда были совершены те или иные научные открытия.

Юные гости с увлечением играли в «Атомный доббль», проявляя скорость реакции, находя совпадения в предметах на карточках. В ходе игры они узнали о том, что всё в этом мире состоит из атомов, что солнце, вода, ветер и атом являются экологичными источниками энергии и что в северных морях России ходят огромные и мощные атомные ледоколы.

С большим удовольствием вырабатывали энергию на локации «Атомные прыжки» и родители, и дети. Чем больше прыжков игроки совершали за одну минуту, тем больше энергии они вырабатывали. Абсолютный рекорд среди взрослых составил 157 прыжков за минуту, а среди детей – 143 прыжка.

«Интеллектуальные игры помогли расширить кругозор и повторить школьные знания. Я ответила правильно на все десять вопросов локации «Детектор знаний», которые развивают не только общее, но и логическое мышление – если не знаешь правильного ответа, можно порассуждать и найти его. Наука – это доступно, легко и интересно», – поделилась впечатлениями одна из гостей «Научной лужайки» Кристина.  

ИЦАЭ Курска впервые провёл интеллектуальную игру «Красиво атомы сложились». С помощью пяти подсказок курчатовцы, объединившись в команды, отгадывали технологии и изобретения, которые во многом определили научно-техническое развитие нашего времени и создали задел на будущее. За два фестивальных дня было сыграно 6 туров: «Достопримечательности», «Мультивселенная», «Известные личности», «Атомная отрасль», «Технологии и изобретения», «Путешествия».

Всего за пять минут и с помощью пяти подсказок команды должны были находить правильные ответы.

«Играя в тур «Известные личности», с помощью пяти подсказок мы отгадали изобретателя лампочки, создателя катушки трансформатора и учёного, доказавшего теорию эволюции. Я узнала очень интересный факт: Томас Эдисон, как оказалось, интересовался оккультизмом и загробной жизнью и проводил соответствующие эксперименты», – рассказала Ирина из команды «Студенты».

Победители каждого тура получили в подарок стильные экологичные авоськи, а членам команды «Цепная реакция», сыгравшей все шесть туров и ставшей абсолютным победителем, в качестве призов вручили мощные внешние аккумуляторы от ИЦАЭ Курска.

«Мы всей семьей стали участниками «Научной лужайки», сыграли в атомные шашки, построили самую высокую «Физическую дженгу», ответили правильно на все вопросы викторин. Хочется отметить интеллектуальную игру «Красиво атомы сложились». Это новый формат игры для нашего региона, который позволяет узнать большое количество фактов из мира науки. Подсказки не только помогают отгадывать, но и вводят в заблуждение: например, портрет герцога де Гиза и фото чайного пакетика в форме пирамиды натолкнули нас на мысль, что загадан Лувр, но уже третья подсказка позволила нам дать верный ответ», – рассказала Елена из команды победителей.

Проект «Научная лужайка» – это уличные игровые и интеллектуальные активности для посетителей любого возраста.