«Научные чтения» в Курске: от истории болезней до современного творчества
Курск
26 июня

«Научные чтения» в Курске: от истории болезней до современного творчества

Как изменяется мозг во время обучения? Как связаны творчество и биология? Как страх делает наш мир добрее? Эти и многие другие вопросы обсудили 25 июня на non-fiction шоу «Научные чтения», организованного Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска в рамках фестиваля «Зона Газона: Люби искусство в себе…»

Спикерами первых «Научных чтений» стали известные куряне, которые рассказали зрителям о своих впечатлениях от прочитанных научно-популярных книг. Им удалось вовлечь аудиторию в обсуждение книг и дискуссии на тему человеческих страхов, «мыслящих» деревьев и современного творчества.

О книге А. Паевского и А. Хоружая «Вот холера! История болезни от сифилиса до проказы» рассказал ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ Артем Денисов. Со зрителями ток-шоу он поделился интересными фактами об открытии и названиях инфекционных болезней, развеял некоторые мифы о заболеваниях.

Также он побеседовал с участниками о том, чем отличаются вирусы от бактерий, и рассказал о важности вакцинации и о последствиях отказа от нее.

Анжелика Гурова, корреспондент Государственной телевизионной и радиовещательной компании (ГТРК) Курск, читала книгу М. Сигман «Тайная жизнь мозга». «С точки зрения журналистики, эта книга написана легко, доступно, интересно, в ней много примеров», – поделилась она.

 Она рассказала зрителям о том, как запоминать важную информацию в больших количествах и при этом не уставать. Важно, по её мнению, поспать в течении 15 минут: именно за это время мозг интенсивно восстанавливается и готов работать дальше.

Темы книг оказались настолько интересными и многогранными, что зрители не успели задать все свои вопросы во время мероприятия и продолжили обсуждение после окончания шоу. Самые активные участники получили в подарок от ИЦАЭ Курска научно-популярные книги.

 «Я рада, что стала участником шоу «Научные чтения». Оно позволяет нам стать ближе к науке и развеивать научные мифы», – поделилась впечатлениями Екатерина Жданова, участница «Научных чтений» и волонтёр ИЦАЭ Курска.