Научное путешествие по миру сновидений совершили в Ростове-на-Дону
Ростов-на-Дону
16 марта

Научное путешествие по миру сновидений совершили в Ростове-на-Дону

Почему люди нуждаются во сне? Откуда берутся сновидения? Можно ли улучшить свой сон? Какие исследования сна ведутся сейчас? И как спят люди, животные и атомные реакторы? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали 14 марта, в преддверии Всемирного дня сна, гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону на научно-популярном ток-шоу «Разберём на атомы: сон».

Если спросить человека, для чего ему сон, скорее всего, он ответит: «Чтобы отдохнуть». Действительно, мозгу нужно время для восстановления ресурсов. О том, как устроен сон, о его взаимосвязи с мыслительной деятельностью и о том, откуда появляются сновидения, рассказала Татьяна Сердюк, кандидат биологических наук, нейробиолог, начальник отдела академической мобильности Донского государственного технического университета.

Своё выступление спикер начала с понятия сна. Согласно определению ведущего сомнолога-физиолога профессора Владимира Ковальзона, это особое генетически детерминированное состояние организма человека (и теплокровных животных, то есть млекопитающих и птиц), характеризующееся закономерной последовательной сменой определённых полиграфических картин в виде циклов, фаз и стадий.

По словам Татьяны, сон лучше измерять не в часах и минутах, а в циклах. Сонный цикл – это примерно 90 мин. Спать надо хотя бы 4 цикла, это необходимый минимум.

«Мозг не любит серьёзного недосыпа. Он впадает в стресс, начинает хуже думать и работать», — отметила эксперт.

О том, как и зачем спят животные снятся ли им сны и какие исследования сна проводятся на зверях, рассказал Пётр Косенко, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского технологического Центра нейротехнологий Южного федерального университета.

Спикер отметил, что сон у разных видов животных может иметь свои особенности и функции. Дельфины спят только одним полушарием мозга, таким образом сохраняя достаточно сознания, чтобы дышать и следить за возможными угрозами. Льву, у которого нет естественных врагов, нормально поймать добычу и спать по 18 часов, спокойно переваривая обед. А лошади или другому крупному копытному приходится спать по два часа в сутки, причём основную часть времени на ногах.

«Изучение сна у разных животных может помочь нам лучше понять его эволюционную роль и функцию. Это также может быть полезным для разработки новых методов лечения бессонницы и других нарушений», — завершил своё выступление Пётр.

Не только люди и животные нуждаются во сне, механизмы тоже требуют отдыха. Проверки, смазки, замены… Этот период для ядерных энергоблоков называется планово-предупредительный ремонт (ППР). О том, что происходит с реактором во время ППР, рассказал Алексей Боровик, кандидат физико-математических наук, эксперт ИЦАЭ.

По словам спикера, плановые процедуры проводятся на энергоблоках всех российских АЭС с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и для гарантированной безопасной выработки электроэнергии. Примерно раз в полтора года реактор останавливают для замены части топлива на свежее. Этот процесс можно назвать сном реактора, восстанавливающим его работоспособность так же, как сон у человека.

Алексей Стратонович отметил, что у реактора есть и другие состояния, подобные процессам в человеческом организме. Например, «ксеноновое отравление», которое является следствием так называемой «йодной ямы», или «самариевая смерть», вызванная сильным «отравлением» реактора. И в том, и в другом случае реакторы после определённых манипуляций запускаются и нормально работают свои положенные 40, 60 и более лет.

Но рано или поздно срок службы реактора, как и человеческая жизнь, подходит к концу, и тогда можно сказать, что он «умирает». Концепция этого процесса закладывается ещё в проект энергоблока. После окончательной остановки реактора на первом этапе в течение нескольких лет удаляется отработавшее ядерное топливо, радиоактивные отходы, разрабатывается проект вывода энергоблока из эксплуатации. При этом возможно использование инфраструктуры выводимых из эксплуатации блоков. Например, в машинном зале первой очереди Нововоронежской АЭС создан склад. Так реализуется концепция «коричневой лужайки».

«Ток-шоу очень понравилось. Все научно, много фактов и ссылок на исследования. По ходу мини-лекций у слушателей было много вопросов, и спикеры с удовольствием подробно на них отвечали, это приятно и познавательно!» — поделилась впечатлением от мероприятия Камилла Негодаева, учащаяся 10 класса МАОУ «Школа №22».

«Разберём на атомы» – научно-популярное ток-шоу, разработанное в сети ИЦАЭ. Три эксперта рассматривают одну и ту же тему, исходя из области своих научных интересов, и после их выступлений зрители могут задать вопросы спикерам.