«Научное волонтёрство», «Сила обоняния» и «Микросупергерои»: в Красноярске прошли «Научные чтения»
Узнать об интересных научно-популярных книгах смогли участники «Научных чтений», которые состоялись 21 мая в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска.
О книге «Научное волонтёрство. Делаем науку вместе» (авторы Александра Борисова-Сале, Яна Плехович) рассказала Элина Стоянова, биолог, научный журналист университета «Сириус», редактор «Биомолекулы», автор научно-популярных книг и лауреат конкурса «Книга года – 2025».
В книге говорится о том, что обычные люди могут исследовать мир как настоящие учёные, даже если у них нет специального образования, а учёные – найти себе добровольных помощников не только среди студентов, но и среди друзей, соседей, подписчиков в интернете. Это и есть научное волонтёрство.
После о книгах «Микросупергерои. Самый живучий» и «Микросупергерои. Самые-самые самовосстанавливающиеся!!!» рассказала сотрудница магазина «Бакен», культурная журналистка и блогер, автор канала «Англичайка у аппарата» Анна Быканова. Автором книг является учёный-биолог, иллюстратор Ольга Посух, которая обладает умением заинтересовать и даже заинтриговать читателей научно-познавательными историями.
Биологи считают, что тихоходка – наиболее выносливое существо из известных науке. Это уникальное микроскопическое животное способно выжить в самых экстремальных условиях. Чтобы это проверить, учёные проводили длительные опыты. Тихоходку держали 30 лет в морозильной камере, опускали в кипяток, воздействовали азотом и гелием, но она оставалась целой и невредимой. И даже после 10 дней, проведённых в открытом космосе, тихоходки вернулись к нормальному состоянию. Ольга Посух рассказывает об особенностях строения тихоходок и о клеточных процессах, благодаря которым они переносят любые нагрузки.
Завершился вечер разговором об обонянии. Заведующая библиотеки им. К. Паустовского Елена Ковалёва представила книгу Иоганнеса Франснелли «Сила обоняния». «Это увлекательный научно‑популярный текст, который знакомит читателя с удивительным миром запахов, – поделилась Елена. – Автор рассказывает о том, как обоняние связано с памятью, эмоциями и даже поведением, как ароматы детства могут мгновенно “воскрешать” воспоминания и ощущения. Книга показывает, что запах – это не просто фон, а мощный сенсорный инструмент, с помощью которого мы узнаём о еде, опасности, близких людях и самом себе. “Сила обоняния” помогает по‑новому взглянуть на повседневные ароматы: кофе, хлеб, лес после дождя, парфюм, книги – каждое запаховое восприятие становится отдельной историей», — рассказала спикер.
Она отметила, что эта книга будет особенно интересна тем, кто увлекается нейробиологией, психологией и наукой о чувствах, а также всем, кто хочет глубже понимать, как запахи формируют атмосферу и эмоциональный фон нашей жизни.
ИЦАЭ Красноярска регулярно организует мероприятия различных форматов для любителей науки. Гости могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.
