«Наука онлайн»: подушка, космос, жёлтый кек и другие чудеса этимологии
Владимир
23 ноября

«Наука онлайн»: подушка, космос, жёлтый кек и другие чудеса этимологии

20 ноября Информационный центр по атомной энергии» (ИЦАЭ) Владимира возобновил серию интервью с научными экспертами «Наука онлайн». Гостем нового выпуска стала Татьяна Ковалёва, кандидат филологических наук, координатор Тотального диктанта во Владимире, преподаватель владимирской гимназии №3. Она рассказала, что такое этимологический анализ и этимология слов, а также о том, из каких языков пришли в русский некоторые слова.

«Этимология занимается изучением происхождения слов, историей слов и их значений. Некоторые слова много лет «живут» в языке, изменяются по его законам, и на современном уровне иногда сложно объяснить их исконное значение и как они произошли. К примеру, в словах «истъба» и «истобъка» трудновато узнать нашу современную избу. В этом и помогает этимологический анализ», – объяснила Татьяна.

Также она пояснила, как проводится этимологический анализ. Оказалось, чтобы узнать, откуда произошло то или иное слово, проводится титанический труд. «При проведении этого анализа учёные смотрят на законы изменения языка, на словообразование, фонетику, грамматику, и определяют, какие там произошли изменения. Помимо этого, они анализируют, как языки влияли друг на друга и что они заимствовали из других языков. Проводится сравнительный анализ похожих корней в разных языках. Благодаря этому мы можем получить исконное значение слова», – разъяснила Татьяна Ковалёва.

Также филолог поделилась со зрителями, какие бывают этимологические словари. Один из самых лучших таких словарей, по её мнению, составил немец Макс Юлиус Фридрих Фасмер. Он много лет работал над созданием этимологического словаря русского языка и собирал картотеку.  Одна такая карточка содержала в себе одну словарную статью. Во время Второй мировой войны в его дом попала бомба, и вся огромная картотека, хранившаяся в его доме, была утеряна. Но Макс Фасмер по памяти смог восстановить её большую часть.

А создатель не менее известного этимологического словаря Николай Максимович Шанский также является автором научно-популярной книги «Лингвистические детективы», которую Татьяна Ковалёва порекомендовала к прочтению зрителям. В этой книге автор в научно-популярной форме рассказывает об этимологии, о происхождении слов и об их взаимосвязях.

Татьяна Ковалёва также рассказала о существовании так называемой «народной этимологии», когда люди без филологического и лингвистического образования пытаются объяснить происхождение слов и их исконное значение на основе их созвучия с другими: «Например, слово «подушка». Что такое подушка? То, что подкладывают под ушко. Конечно, мы с вами понимаем, что это достаточно наивное объяснение. Если заглянуть в этимологические словари, то мы узнаем, что подушка связана со словами «дышать», «дуть» и «дух». Прежде всего, подушка – это нечто надутое, то есть наполненное и объёмное».

К распространению такой «народной этимологии» причастен Михаил Задорнов, выступления которого на эту тему не все восприняли как шутку и иронию. Татьяна отметила, что подобный способ объяснения происхождения слов всё ещё достаточно популярен по причине того, что анализ их происхождения – сложный и трудоёмкий процесс. Так, для неподготовленного человека неочевидно родство слов «жёлтый», «зелёный», «золотой» и «зола», несмотря на то что все они происходят от одного корня «зел», обозначающего «злак». Злак в разное время может быть и зелёным, и жёлтым и, благодаря чередованиям «ж» и «з», появляется другой корень.

Что касается заимствованных слов, как пояснила филолог, для понимания их происхождения нужны источники в иностранных языках. Необходимо сравнивать сами языки и выявлять иностранные первоисточники, зачастую имеющие греческие или латинские корни. Латынь и греческий оказали огромное влияние на формирование как европейских языков, так и русского языка.

«В русском языке есть два слова – «космос» и «косметика». Они, конечно, и созвучны, но они и родственные. Эти слова происходят от общего греческого глагола «космео», который означал «упорядочивать», «создавать порядок». У греков было такое представление, что космос противопоставлен хаосу как порядок, как нечто прекрасное. Отсюда развивалось два значения: космос как порядок, и косметика как то, что украшает», – объяснила Татьяна.

Не осталась в стороне и тема атомной этимологии. Ведущая «Науки онлайн», сотрудница ИЦАЭ Владимира Наталия Фельдман рассказала о происхождения термина «жёлтый кек» или просто «кек».

«Это один из этапов переработки урана. Вещество, которое получают, выглядит, как жёлтый порошок. Иногда он бывает и буроватого оттенка или оранжевого цвета, но в классическом виде это яркий жёлтый порошок «канареечного» цвета», — пояснила ведущая. Наталия обратилась к английским словарям, и узнала, что в английской атомной терминологии есть вариант «yellow cake», то есть «жёлтый пирожок», «торт». Название «жёлтый кек» было дано по двум причинам: во-первых, из-за схожей консистенции, во-вторых, его упаковывали в формы, похожие на формы для торта.

«Наука онлайн» – это серия интервью с учёными, в ходе которых эксперты отвечают на вопросы зрителей, заданные в группе «ИЦАЭ Владимира» «ВКонтакте».