Наука, книги & кино: финальный день «Кстати» в Новосибирске
23 марта

Наука, книги & кино: финальный день «Кстати» в Новосибирске

Главной темой заключительного дня фестиваля науки «КСТАТИ» в Новосибирске стали книги и кино. На ток-шоу «Учёные PRO кино» вместе с биологом жители обсудили культовый «Парк Юрского периода», на презентации книги Алексея Паевского и Анны Хоружей – узнали о нобелевских лауреатах и некоторых секретах премии, и, наконец, завершился «КСТАТИ» фестивалем короткометражек «Science Short».

Встреча научных журналистов Алексея Паевского и Анны Хоружей с читателями состоялась в новосибирском магазине «Капиталъ». Авторы презентовали новую серию книг о нобелевских лауреатах.

Книги из серии «Нобелиаты. Формулы успеха» освещают истории всех учёных – лауреатов Нобелевской премии с 1901 года и до наших дней. «Больше 600 героев, которые посвятили свою жизнь ответам на вопросы мироздания и помощи людям. Нобелевская премия – это воплощение высшей точки карьеры любого серьёзного учёного», – говорится в предисловии книг.

Авторы рассказали о факторах, которые увеличивают шанс получить премию, ведь, как известно, далеко не все номинанты получают её. Среди таких факторов, например, возможность жить и работать в США или иметь своим наставником нобелевского лауреата. «Долгая жизнь тоже повышает шансы на премию», – пошутил Алексей Паевский.

Коснулись авторы и финансовой стороны премии. «Конечно, денежная премия, которую получает лауреат, небольшая. Зато учёный получает дополнительное финансирование от различных организаций. Это позволяет в дальнейшем относительно свободно развивать свою научную деятельность», – поделились авторы.

Подробнее о Нобелевской премии, удивительном, а иногда и тернистом пути лауреатов, об открытиях и их глобальной взаимосвязи, а также о претендентах, так и не получивших Нобелевку, можно узнать из серии книг «Нобелиаты. Формулы успеха» Алексея Паевского и Анны Хоружей.

ДНК и комары, коммерческое клонирование и этика, эволюция птиц, походка и названия динозавров – вместе с биологом Алексеем Масловым новосибирцы обсудили культовый фильм 1993 года «Парк Юрского периода». Ток-шоу «Учёные PRO кино» прошло в пространстве «Место 2.0».

«Учёные PRO кино» – это фирменное ток-шоу ИЦАЭ, в ходе которого эксперт и зрители смотрят фрагменты культовых фильмов, мультфильмов, находят ошибки в повествовании и разбираются, как должно быть на самом деле с точки зрения науки.

Обсуждая очередной фрагмент фильма, зрители поинтересовались у биолога, можно ли сегодня клонировать человека. По словам Алексея Маслова, сделать такое можно, но в то же время нельзя, поскольку действуют этические ограничения. «С клонированием органов проще. Возможно, скоро мы будем клонировать нашу же кожу после ожогов», – предположил эксперт.

Ещё один вопрос, который интересовал зрителей, – каким образом динозаврам присваивают имена. Оказалось, что назвать динозавра можно как угодно. «Только предварительно учёный должен описать “откопанный” вид, опубликовать научную статью и т. д.», – рассказал биолог.

Чтобы найти место для раскопок, можно предварительно изучить породы, посмотреть, кто и где из палеонтологов копал. «Работает здесь и сарафанное радио», – добавил Алексей Маслов. В свою очередь, чтобы определить возраст найденных останков, можно обратиться к ядерным технологиям, а именно использовать магнитно-резонансную томографию (МРТ) и метод радиоуглеродного анализа.

В заключении ток-шоу Алексей отметил, что доля правды в фильме «Парк Юрского периода» всё же есть. «Безусловно, фильм возбуждает интерес, а дальше – научпоп и интернет зрителям в помощь», – подытожил биолог.

Итоговым событием «КСТАТИ» в Новосибирске стал восьмой фестиваль любительских научно-популярных короткометражных фильмов «Science Short». По традиции кинопоказ и награждение победителей прошли в кинозале «Синема».

В финале участниками конкурсной программы стали 10 работ. На съёмки у авторов была только неделя, причём с обязательным выполнением конкурсного задания – в фильме должны были появиться действие (отжимание), фраза («Заряжен положительно») и предмет (лук).

В итоге победителями в четырёх номинациях стали следующие работы:

Лучшая женская роль – Юлиана Пехова («Недопонимание»).

Лучшая мужская роль – Иван Гуляев («Трудный возраст»).

Лучшая работа режиссера – Антон Душкин («Не делаю всё, что могу»).

Лучший фильм – «Кинезин» Татьяны Кургиной.

Работы победителей и других участников фестиваля «Science Short» будут опубликованы в официальном сообществе.

Фестиваль науки «КСТАТИ» проводится в Новосибирске в пятый раз, а для сети ИЦАЭ он стал двадцать четвёртым. Организатор – Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска при поддержке ГК «Росатом». Некоторые события фестиваля транслировались онлайн – посмотреть их можно на официальном канале сети.