Наука и искусство соединились в ИЦАЭ Ижевска на драматерапии «Юмор в конфликте»
Ижевск
27 января

Наука и искусство соединились в ИЦАЭ Ижевска на драматерапии «Юмор в конфликте»

С драматерапией – новым форматом тренинга по актёрскому мастерству и психологии – познакомились ижевчане 26 января на традиционном открытом вечере в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска.

Драматерапия на тему «Юмор в конфликтах» прошла под руководством психолога-конфликтолога, спортивного психолога Анастасии Коробейниковой и психолога, актрисы молодёжного театра «Горожане» Дианы Степановой. Тренинг включал в себя не только лекционную часть, но и практическую, в которой гости пробовали себя в качестве актёров, пытались креативно и с юмором выйти из конфликтных ситуаций.

Анастасия Коробейникова рассказала, как юмор помогает в конфликтах, почему возникают неприятности в коммуникации с использованием шуток и как избежать при этом недопонимания.

«Конфликт в себя включает 10 стадий. И юмор уместнее использовать в периоды предконфликтные и послеконфликтные. Конечно, предконфликтный юмор может снизить или даже полностью снять конфликтную ситуацию. То есть посмеяться заранее над ситуацией бывает гораздо полезнее и может оказаться выходом из некомфортной ситуации. В послеконфликтном юморе тоже есть свои положительные стороны, когда вы можете посмеяться над ситуацией, посмотрев на неё со стороны, и помочь тем самым себе и человеку, который был с вами в этом конфликте, выпустить накопившиеся негативные эмоции, то есть превратить их в положительные», — порекомендовала Анастасия.

Конфликтология выделяет три группы участников конфликта. Первая группа – это участники конфликта. Вторая – подстрекатели, организаторы, группа поддержки. Третья группа – судьи, посредники. Конфликт начинается с первой группы и именно в их силах решить проблему.

Сделать это можно, используя условный треугольник взаимосвязи: эмоции – потребности – действия.

«Чтобы снять конфликтную ситуацию, нужно прибегнуть к этой схеме. Понять свои эмоции и эмоции собеседника, выявить потребности каждого и совершить действия, которые бы удовлетворяли потребности человека и привели его в эмоциональную стабильность», — пояснила Анастасия Коробейникова.

Диана Степанова в свою очередь рассказала, как уместно использовать юмор, какие виды его существуют, и продемонстрировала мастерство импровизации участникам драматерапии в практической части мероприятия.

«Юмор имеет прямую связь с чувством радости. Наверное, поэтому он имеет такое значение в культуре и в общении людей. Если мы вспомним классические выступление комиков, то можно заметить, что любая шутка строится на заходе (сетап) и самой шутке (панчлайн)», — объяснила Диана о методах придумывания шуток.

Саму шутку можно создать несколькими способами: игрой на созвучии, использования или разрыва шаблона, обмана ожиданий, каламбура, применения синонимов, противоречия и абсурда.

Во время драматерапии гости поделились на команды и были помещены в заданную экспертами конфликтную ситуацию, придумывали шутки на эти темы, сценически изображали картину конфликта и, конечно, много смеялись.

«Очень полезный тренинг, выходишь с положительными эмоциями и улыбкой до ушей. И самое главное, что выносишь из мероприятия – это важность услышать себя и другого человека и понять, что из любой ситуации есть выход», — поделилась эмоциями после тренинга гостья Вероника Владимировна.

Каждый четверг в 18 регионах страны Информационные центры по атомной энергии работают в формате открытых площадок для любителей интеллектуального досуга всех возрастов. На следующем мероприятии в рамках «ИЦАЭ OPEN» в ИЦАЭ Ижевска можно будет сыграть в настольную ролевую игру «Атомные диллемы» в формате коммуникативных боёв и принять участие в командной интеллектуальной игре «Адреналин», посвящённой 120-летию со дня рождения физика Игоря Курчатова.

Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.