Наука и искусство слились воедино на телемосте Мурманск – Нижний Новгород
08 марта

Наука и искусство слились воедино на телемосте Мурманск – Нижний Новгород

О том, как искусство и наука могут взаимодействовать, переплетаться и, объединяясь, принимать новые уникальные формы, узнали участники телемоста «Искусство PRO науку», объединившего 6 марта Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска и Нижнего Новгорода.

Искусство и наука — то, без чего человек с давних времен не может представить свою жизнь. В настоящее время эти области все ещё далеки друг от друга, но в отдельных аспектах тесно связаны. Искусство традиционно использует научные знания: математические и оптические представления влияют на развитие архитектуры и живописи.

Как искусство готовит зрителей к новой реальности, которую для нас создаёт наука, рассказала на лекции «Музыка = наука + искусство» Ксения Ануфриева, музыковед, кандидат искусствоведения, преподаватель Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева, куратор музыкальных проектов Волго-Вятского филиала Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

«Считается, что искусство – это что-то про эмоции, интуицию и иррациональность, а с наукой и её рациональным началом искусство не имеет ничего общего. Однако в музыке без науки точно не обойтись. Например, наш первый герой – это Пифагор – музыкант и исследователь. На средневековой миниатюре он стоит около девайса, который одновременно является и музыкальным инструментом, и исследовательским аппаратом. Пифагор экспериментировал с разными музыкальными инструментами. Его интересовало, почему звуки бывают разной высоты. Сейчас мы знаем про разную частоту колебаний звучащего тела, но до этого в нашей истории ещё далеко», – отметила Ксения Ануфриева

Отдельное внимание эксперт уделила недавно завершившемуся проекту современной академической музыки под названием «Музыка сейчас». В период с ноября 2023 по февраль 2024 года в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина «АРСЕНАЛ» прошло шесть уникальных событий — это полный спектр того, что происходит в сфере новой музыки. Каждый концерт был объединен определенной темой: «Путешествие к себе», «Сны», компьютерные игры, фольклор, электроника — всё, что смешивается в нашей жизни, композиторы отражают в своих работах. Проект реализован фондом «Культурная столица Поволжья» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Записи концертов доступны для просмотра любому желающему по ссылке.

Далее руководитель ИЦАЭ Мурманска Алина Николаева познакомила слушателей с произведениями мастеров, вдохновлённых ядерной физикой и атомными технологиями. Как связаны Резерфорд и Кандинский? Что общего у пляжной моды и атома? И каким образом поп-культура помогала бороться с радиофобией? Эксперт рассказала, как революционные научные открытия конца XIX — начала ХХ века нашли отражение в разных областях искусства, и помогла взглянуть на научный процесс глазами творца.

Ядерная физика по-настоящему открыла человеку мир атома – мы стали понимать, как он устроен. Конечно же, эти открытия не могли не сказаться на художниках. Оказалась, что реальность совсем не такая, как её видит человеческий глаз. Когда Резерфорд опубликовал труды о существовании ядра атома и электронов вокруг него, это стало потрясением для многих людей, заинтересованных наукой. Так, по мнению Василия Кандинского, наука оказалась неподходящим способом для познания мира, поэтому он отказался от логического пути познания и начал опираться только на чувства, которые вдохновляли его на выбор форм произведений. Это событие стало одним из факторов появления абстрактного искусства – ярчайшего достижения ХХ века.

Третьим экспертом стал Максим Гревцев, заместитель программного директора сети ИЦАЭ. Максим рассказал о направлении Art&Science на примере нескольких кейсов и объяснил, в чём значимость такого синтеза.

Наука и искусство — это разные формы познания реальности, но в последние десятилетия художники всё чаще интересуются научными методами и инструментами, а учёные — художественным способом репрезентации знаний. В итоге в галереях современного искусства появляются работы, которые относят к направлению Art&Science, а в исследовательских организациях (например, Массачусетском технологическом институте, одном из лучших университетов мира) проводятся школы, где учёные осваивают новые способы визуализации.

Art&Science – это междисциплинарное направление, которое объединяет методы и подходы искусства и науки для исследования и выражения идей, которые лежат на стыке этих двух областей. Это направление стремится создать новые формы знания для понимания мира через интеграцию научных исследований, технологий и художественного творчества.

Выделяют 4 основных признака, по которым можно определить Art&Science: это некое исследование научных концепций и вопросов; часто работы имеют образовательные цели; они зачастую включают в себя интерактивные элементы или мультимедийные инсталляции для взаимодействия со зрителем; происходит интеграция новейших технологий (например, искусственный интеллект, биотехнологии, нанотехнологии и другие).

«Эксперты выступили просто замечательно! Я больше привыкла к традиционным жанрам искусства и пока воспринимаю современное только как данность. Была очень удивлена, что на искусство можно так посмотреть через призму науки», – поделилась впечатлениями от телемоста мурманчанка Ольга Федосеева.

В конце мероприятия гости смогли воспользоваться полученными знаниями и поучаствовать в интерактивном интеллектуальном квизе «Это искусство?». Цель игры – отличить настоящие и признанные произведения современного искусства от работ неизвестных мастеров. По результатам квиза оказалось, что большинство гостей отлично разбираются в современном искусстве и могут отличить работу неизвестного автора от мирового шедевра.

«Телемост – очень любопытный формат, ведь у нас была коммуникация и с местным спикером, и с экспертами из других городов. Очень нравится интеграция разных областей, это очень завораживает. Я музыкант и психолог, поэтому мне особенно было интересно послушать лекцию музыковеда Ксении Ануфриевой про интеграцию музыки и науки», – рассказала гостья ИЦАЭ Нижнего Новгорода Кристина Минакова.

Телемосты между Информационными центрами по атомной энергии разных городов проводятся каждый квартал. Узнать о дате их проведения можно в социальных сетях региональных ИЦАЭ и на сайте myatom.ru.