Наука за 180 секунд: одна сплошная химия
06 апреля

Наука за 180 секунд: одна сплошная химия

Может ли «йодная сеточка», нанесённая на кожу, восполнить недостаток йода в организме? Почему греются аккумуляторы телефонов? Какими красками пользовались пещерные люди? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в ходе онлайн-трансляции ток-шоу «Наука за 180 секунд. Сплошная химия» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), которая состоялась 5 апреля.

«Наука за 180 секунд» – ток-шоу от ИЦАЭ, в котором эксперт отвечает на 10 вопросов зрителей. На каждый ответ у эксперта есть всего три минуты, или 180 секунд.

Знания химии позволяют заглянуть вглубь веществ, окружающих нас в повседневной жизни, и раскрыть их тайны. Вместе с экспертом ток-шоу кандидатом химических наук, доцентом кафедры медицинской химии химического факультета ННГУ им. Лобачевского Евгением Булановым сделать это оказалось легко и просто. Отвечая на вопросы, он приводил интересные факты и давал полезные советы.

Развеивая страхи и сомнения, Евгений пояснил, что разбившийся ртутный градусник не приведёт к негативным последствиям для людей, если правильно собрать ртуть. Для этого можно воспользоваться шприцем, резиновой грушей и даже обычным скотчем.  Ртуть необходимо поместить в стеклянную банку и сдать в специальную службу. А чтобы избежать подобных неприятностей, лучше приобрести электронный градусник.

Объясняя, почему литий-ионные аккумуляторы нагреваются, учёный назвал три причины. Во-первых, при запуске большого количества приложений телефон потребляет много энергии. Во-вторых, причиной перегрева может стать некомфортная для работы аккумуляторов температура – или слишком высокая, или низкая. И в-третьих, может быть просто нарушена технология изготовления аккумуляторов.

В завершении Евгений объяснил природу брызг, появляющихся при взаимодействии воды и кислоты, особенно серной, в том случае, когда воду льют в кислоту: плотность последней в два раза больше, чем у воды. Поэтому вода остается на поверхности, начинают происходить химические реакции с выделением тепла, происходит быстрое вскипание на поверхности раствора. Причём брызги содержат и частицы кислоты. Из-за этого, попадая на кожу человека, они могут вызвать сильный ожог.

Десять раундов завершились безоговорочной победой Евгения Буланова. Он не только уложился в отведённые ему секунды, но и, по мнению присутствовавших в зале экспертов, понятным и доступным языком ответил на сложные вопросы.

Трансляцию онлайн ток-шоу «Наука за 180 секунд. Сплошная химия» смотрите на ютуб-канале ИЦАЭ: https://www.youtube.com/watch?v=5IbEbFIusLw