«Наука в мемах» о Гоголе, современных детективах и выборе читателя
24 февраля

«Наука в мемах» о Гоголе, современных детективах и выборе читателя

Очередная онлайн-трансляция comedy-science show «Наука в мемах» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) состоялась 23 февраля.

Сomedy-science show «Наука в мемах» – это онлайн-шоу, в ходе которого эксперты рассказывают, в чём заключается смысл шутки, и объясняют, какие явления и термины стоят за юмористическими картинками. Всё это – в рамках своих научных интересов.

Выпуск был посвящён литературе. Константин Мильчин, журналист, литературный критик и шеф-редактор сервиса аудиокниг по подписке «Storytel», рассказал о том, какие существуют мифы о великих писателях и поэтах, а также дал советы тем, кто хочет делать «правильные» и смешные мемы.

В числе обсуждаемых было немало мемов, связанных с объёмом романа-эпопеи «Война и мир» Льва Толстого.

Комментируя их, Константин Мильчин посоветовал не довольствоваться поверхностными представлениями о великом писателе и его творчестве, а углублять свои знания. Он порекомендовал прочитать книгу Павла Басинского «Лев Толстой: Бегство из рая», в которой раскрывается неоднозначный характер Льва Николаевича и его сложные отношения с женой Софьей Андреевной.

Не обошли стороной в выпуске и тему «котиков» и их пристрастия к коробочкам, тем более что существует немало мемов, связывающих этих милых животных и помещицу Коробочку, героиню поэмы Николая Гоголя «Мертвые души».

Рассказывая о писателе, Константин Мильчин вспомнил интересный факт о том, что Гоголь выкупил и сжёг все издание своей первой книги, поэмы «Ганс Кюхельгартен». Та же судьба постигла и второй том поэмы «Мертвые души». «Человек просто любил жечь книжки», – пошутил критик.

Константин Мильчин поделился своим мнением о том, как на самом деле читатели выбирают книги, прокомментировал способы убийств в современных детективах и тему депрессивности в русской литературе.

Трансляцию выпуска можно посмотреть на нашем ютуб-канале:  https://www.youtube.com/watch?v=olIBADB_GUQ