Мышей-долгожителей, рекламу в космосе и кино на ночь обсудили на «Языке Энштейна» в Новосибирске
Новосибирск
10 апреля

Мышей-долгожителей, рекламу в космосе и кино на ночь обсудили на «Языке Энштейна» в Новосибирске

Если хочешь жить дольше, надо меньше есть. Спать при свете вредно, а вот смотреть фильмы или слушать музыку перед сном очень полезно. Эти и другие новости из мира науки обсуждали на устном научно-популярном журнале «Язык Эйнштейна», который 7 апреля провёл Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска.

В ток-шоу приняли участие кандидат физико-математических наук, руководитель Лаборатории астрономии Клуба юных техников СО РАН, доцент НГПУ, ведущий математик ИТПМ СО РАН Дмитрий Эпштейн, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией генетики развития Института цитологии и генетики СО РАН Нариман Баттулин, невролог и сомнолог клиники лечения боли и неврологических заболеваний Сибнейромед, преподаватель-исследователь Ксения Доронина.

Первая новость, которую обсудили участники ток-шоу, касалась технологии репрограммирования, которая теоретически может не только остановить старение, но и сделать уже состарившиеся клетки моложе. Исследование проводили на лабораторных мышах. Для этого клетки их тела «сдвинули» немного ближе к стволовым. Эксперимент показал, что терапия безопасна и снижает эпигенетический возраст отдельных клеток. Занималась исследованием группа Хуана Карлоса Исписуа Бельмонте, профессора института Солка.

Комментируя эту новость, Нариман Баттулин отметил, что это один из трех способов, который действительно меняет возраст и позволяет вернуть молодость:

«Но работает это только на специальных трансгенных мышах, в геноме которых есть нужный ген. По этой причине у людей эта технология работать не будет. Но для нас есть другие хорошие, уже проверенные способы долголетия, к примеру, меньше есть и заниматься спортом».

Ксения Доронина дала разъяснения по исследованиям, посвященным борьбе с коронавирусом и необходимости снимать уличную обувь дома, так как на подошвах присутствует множество вредных веществ и патогенов – от свинца до кишечной палочки

Еще одна из новостей касалась влияния просмотра медиа перед сном на качество и продолжительность сна.

«Чтение и просмотр медиа не должны быть связаны с многозадачностью. Смотреть телевизор, слушать музыку лучше короткими целенаправленными сеансами, чтобы это занимало небольшой промежуток времени перед сном. А вот книгу лучше читать в бумажном варианте. И дело вот в чем: главный враг гормона сна мелатонина, который вырабатывается в абсолютной темноте, — синяя часть спектра световых волн. Именно их излучают абсолютно все экраны. Бумажные книги, наоборот, способствуют улучшению сна», —  рассказала Ксения Доронина.

Обсудили новости и на космическую тему. К примеру, как спутники помогут признаться в любви и прорекламировать продукт. Для этого Антон Оссовский, основатель компании Avant Space, решил «зажечь» в космосе рекламу. Его Orbital Display стал одним из первопроходцев в области космического маркетинга. Благодаря уникальной технологии изображение из космоса будет видно во всех крупных городах мира. Особенно повезет регионам, где насчитывается более 200 ясных дней в году. 

Наибольший интерес и вопросы участников вызвала новость о том, что НАСА открыло один из последних лунных образцов, собранных миссиями «Аполлон». Образец лунного грунта был извлечен из вакуумного контейнера, в котором он находился более 50 лет.

«Сначала учёные провели рентгеновскую компьютерную томографию, затем команда работала над захватом газа, чтобы его проанализировать, потому что часть веществ испарилась и перешла в газообразную форму, потом извлекли оставшийся лунный грунт», — рассказал Дмитрий Эпштейн.

На вопрос, почему контейнеры с образцами не были открыты все сразу, он ответил, что это связано с уверенностью астронавтов в техническом прогрессе, с тем, что со временем методы исследования станут более совершенными, что позволит более точно определить содержащиеся в грунте вещества. И действительно, сейчас благодаря более современным методам такая возможность появилась.

В завершение участники ток-шоу пофантазировали о том, какие научные исследования можно провести и технологии изобрести, чтобы они улучшили качество нашей жизни. Самые интересные идеи были отмечены спикерами, а их авторы получили научно-популярные книги.