Мурманчане отметили День космонавтики в ИЦАЭ
Мурманск
13 апреля

Мурманчане отметили День космонавтики в ИЦАЭ

Более 50 мурманчан стали гостями тематического вечера проекта «ИЦАЭ OPEN», который состоялся в День космонавтики, 12 апреля, в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска при участии межрегиональной общественной организации «Астрономо-геодезическое объединение» (МОО АГО). Программа мероприятия включала фильмы про космос, лекцию от популяризатора астрономии и интеллектуальную игру «Адреналин».

Для любителей космоса вечер «ИЦАЭ OPEN: на поиски экзопланет» начался с просмотра фильма «Звёздное небо и основы сферической астрономии». Фильм, созданный в 2021 году Ассоциацией планетариев России, объяснил зрителям основные понятия сферической астрономии: зенит, надир, эклиптика, ось мира, отвесная линия, небесная сфера, небесные координаты и многие другие. Зрители рассмотрели звёздное небо на разных широтах в разное время года и узнали, как можно ориентироваться по звёздам.

Затем гости ИЦАЭ отправились изучать экзопланеты в компании Ирины Михайловой, обладателя премии АРХЭ «Первая кафедра», лектора отделения МОО АГО в Санкт-Петербурге, инженера и музыканта.

«Экзопланета – это планета, вращающаяся у другой звезды, не у Солнца. Со времён Коперника и Джордано Бруно в сознании человечества развивалась идея, что звёзды, которые мы наблюдаем на небе, и Солнце относятся к одному и тому же классу. А раз у нашего Солнца есть планеты, то почему бы не быть планетам у других звёзд? И очень долго эта идея оставалась теоретической, потому что обнаружить невооружённым глазом такой маленький и тусклый объект, как экзопланета, очень сложно. Не хватало чувствительности инструментов. А первые такие объекты мы стали открывать совсем недавно – около 30 лет назад», — объяснила эксперт в начале выступления.

Ирина Михайлова рассказала, какие параметры необходимо иметь объекту и его орбите для того, чтобы считаться экзопланетой. Объект должен обращаться вокруг другой звезды, быть крупным, массивным и тяжёлым и иметь чистые окрестности орбиты. Сегодня человечеству уже известно более 5600 экзопланет и несколько тысяч кандидатов.

Поговорили и о различных методах обнаружения экзопланет, а также о том, что разные типы экзопланет получают название от той планеты Солнечной системы, с которой имеют больше схожих свойств: газовые юпитеры, ледяные нептуны, сверхземли и другие.

Подобно планетам Солнечной системы, около некоторых звёзд можно обнаружить экзопланетные системы. Так, например, вокруг звезды TOI-178 вращается 6 экзопланет от суперземли до мининептуна, и эксперт продемонстрировала, как это звучит.

«Ритмические движения планет вокруг центральной звезды представлены через музыкальную гармонию: каждой из планет, находящихся в цепи резонансов, сопоставлена музыкальная нота. Эта нота играется, когда планета совершает либо полный орбитальный оборот, либо половину оборота; когда планеты оказываются в этих точках своих орбит, ноты звучат в резонансе», — пояснила Ирина.

В завершение лекции эксперт рассмотрела модели формирования экзопланетных систем и факторы, которые могут служить предпосылкой или условием наличия на планете жизни. «Мы точно до конца не знаем, является ли наличие жизни при благоприятных условиях закономерностью, или наша Земля – это единственная планета во всей Вселенной, где есть жизнь. Слишком много маловероятных событий происходило в процессе формирования жизни на нашей планете. Биологи говорят, что сначала был мир РНК, потом возникла ДНК. Сначала клетки были без ядра, и ДНК просто плавала и распределялась по всей клетке. Потом возникли эукариоты, затем – многоклеточные организмы. Цепочка многочисленных катаклизмов, которые происходили на Земле, привела к тому, что мы сегодня с вами здесь сидим и разговариваем о формировании планет у других звёзд», — резюмировала Ирина.   

После выступления спикера состоялась сессия вопросов и ответов. Заинтересованная аудитория активно задавала вопросы на разные темы: от «смен» и очерёдностей в работе космических телескопов до разницы звучания музыки на разных планетах.

Финалом тематического вечера стала фирменная интеллектуальная игра «Адреналин», вопросы которой были посвящены космосу, астрономии и истории космических наук. В ходе упорной интеллектуальной схватки с четырьмя командами опытных соперников победу одержала команда «Барбариски», набрав 240 баллов.

«Привести команду к победе мне помогли общие знания из школьных предметов. Но решающей стала ошибка: я случайно промахнулся и выбрал опцию «пойти ва-банк». Вообще, я думаю, что космическая тема – это будущее человечества. Возможно, в дальнейшем я мог бы связать свою жизнь с инженерным делом», — поделился успехом выигрыша Демид Шевцов, ученик 7 класса Кадетской школы Мурманска.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Каждую неделю в 18 городах присутствия Информационные центры по атомной энергии становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.