Морепродукты или уральская рыба: научно и полезно
Екатеринбург
28 марта

Морепродукты или уральская рыба: научно и полезно

26 марта Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга пригласил горожан попробовать блюда из морепродуктов, а главное, узнать что-то новое о них с научной точки зрения. Более пятидесяти человек решили провести вечер в компании ученых и экологов.

Спикеры – морской эколог Герман Сумин, шеф-повар Роман Кириллов и начальник отдела охраны окружающей среды Белоярской атомной электростанции им. И. В. Курчатова Нина Усатенко – рассказали и о морских беспозвоночных, и о «жителях» Белоярского водохранилища.

Биологи утверждают, что кальмары, ракообразные и рыба часто становятся источниками заражения для человека. Избежать инфекции можно, используя тепловую обработку. Радиационная обработка (гамма-установка) позволяет добиться микробиологической безопасности и увеличить сроки хранения.

Морской эколог Герман Сумин особое внимание в своём выступлении уделил крабам, устрицам, трепангом и морским ежам. Именно изучением этих организмов и их ловом он занимается в ежегодных экспедициях в Белом и Охотском морях.

«Учёные не только изучают морских обитателей, но и проводят опыты по их «перемещению». Например, биологам долго не удавалось сделать так, чтобы камчатский краб прижился в водах Баренцева моря. И лишь после Великой Отечественной войны завезённая на самолёте половозрелая молодь дала потомство. Задача была решена. Сейчас камчатский краб распространился до Норвегии. Жители этой страны, правда, не очень обрадовались. Во-первых, это вторжение инородной популяции, а, во-вторых, краб оказался прожорлив и поедает мидий, моллюсков и планктон», – объяснил эколог.

В этом году свой юбилей – 65 лет – отмечает плотина Белоярского водохранилища. Она работает с момента пуска первого энергоблока. После перекрытия русла реки Пышма водохранилище заполнялось водой три года и сейчас стало любимым местом рыбаков. О том, кто водится в водах водохранилища и как Белоярская атомная электростанция возобновляет его ресурсы, рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Белоярской атомной электростанции им. И. В. Курчатова Нина Усатенко.

«Белоярское водохранилище – самое крупное искусственное водохранилище региона. Его даже называют Белоярским морем или озером», – с гордостью заявила сотрудница БАЭС. Водохранилище используется для снижения температуры циркуляционных вод, охлаждающих конденсаторы турбин. На БАЭС проводится экологический контроль сбрасываемых вод: контроль химических и радиационных параметров. Ведётся контроль за воздухом, водой, осадки, водоросли и, конечно, рыбу из водохранилища. «По результатам многолетних контрольных мероприятий могу сказать, что превышения нормативов нет. Рыба наша безопасна и полезна», – заверила зрителей Нина Юрьевна.

Участники ток-шоу узнали, что Белоярская АЭС четыре года зарыбляет Белоярское водохранилище. Более миллиона мальков суммарно было выпущено в водохранилище за эти годы. Это плотва, окунь, судак, карп, пестрый толстолобик.

Как вкусно приготовить и красиво подать приготовленную рыбу или блюда из неё? На эти вопросы ответил шеф-повар Роман Кириллов. Рыба (карп и стерлядь) были предоставлены Белоярской АЭС. Из карпа Роман приготовил мусс в вафельных рожках, а стерлядь подали с пюре из корня сельдерея. Угощение было не только вкусным, но и полезным.

«Научный холодильник» – научно-популярное ток-шоу сети ИЦАЭ, на котором эксперты рассказывают об определённом продукте питания или национальной кухне. Обычно шоу сопровождается дегустацией или мастер-классом по приготовлению блюд из обсуждаемого продукта.