«Монолитовцы» рассмотрели звёздное небо
Курск
06 мая

«Монолитовцы» рассмотрели звёздное небо

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска 5 мая состоялся первый показ научно-популярного фильма «Звёздное небо и основы сферической астрономии» от НКО «Ассоциация планетариев России», который был создан при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники клубов по интересам «Объединённого центра «Монолит» совершили увлекательное путешествие по звёздному небу, научились находить самые яркие созвездия северного полушария, а также узнали о правилах ориентирования по Полярной звезде.

Посмотрев фильм, любители астрономии познакомились с наиболее яркими и заметными созвездиями южного полушария: Эриданом, Центавром, Комрой, Скорпионом.

Ребята получили практические навыки и смогли развить умения в определении созвездий в непростом деле – астронавигации, а также узнали об основах сферической астрономии, точках и линиях небесной сферы.

«Сегодня ориентирование по звёздам не потеряло свою актуальность, и каждый житель города Курска может стать к созвездиям ближе в стенах информцентра», — отметила Светлана Жульева, руководитель ИЦАЭ Курска.

После просмотра фильма «монолитовцы» сразились в интеллектуальной игре «Красиво атомы сложились».

С помощью пяти подсказок команды отгадали одно из ярких созвездий – Пегас, расположенное в северном полушарии звёздного неба к юго-западу от Андромеды и содержащее 166 звёзд.

Участники также узнали несколько интересных фактов о планете Марс. Например, что, в отличие от Земли, Марс не защищён озоновым слоем, который спасал бы от смертельных доз радиации и опасного ультрафиолетового излучения. Записаться на просмотр фильма можно по телефону: +7 (4712) 25-12-15 или по e-mail: kursk@myatom.ru