Молодых учёных Курска научили популяризировать науку в стиле TED
Курск
24 ноября

Молодых учёных Курска научили популяризировать науку в стиле TED

Более 60 молодых учёных, специалистов, студентов и аспирантов Курска прокачали свои умения в ораторском искусстве и определили перспективы развития популяризации науки в регионе на тренинге «Как доносить свои идеи в стиле TED», состоявшемся 23 ноября в рамках проекта «МЫ же на ТЫ с наукой».

Тренинг организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска совместно с Советом молодых учёных и специалистов Курской области.

О том, как грамотно и красиво говорить, не бояться микрофона и удерживать аудиторию, рассказали эксперты: Ольга Семенихина – руководитель, автор проекта «Мастерская слова», PR-специалист, бизнес-тренер по практической риторике и выступлениям в стиле TED, и Любовь Прилуцкая – PR-специалист, общественный активист, автор и ведущая политического клуба «Точка зрения».

TED (от англ. technology, entertainment, design) – это ежегодная конференция, на которой соединились технология, развлечение и дизайн. «Первая конференция TED прошла в 1984 году. Она была организована Ричардом Сол Вурменом и Гарри Марксом. На ней были представлены только что выпущенный компьютер Macintosh и компакт-диск Sony», — начала тренинг Ольга Семенихина.

Эксперты определили основные заповеди TED:

1. Быть искренним, излучать свою магию и быть собой.

2. Рассказать идею, способную изменить мир.

3. Говорить без заумных слов, использовать метафоры, притчи, сказки.

4. Рассказывать истории из своего личного опыта и наблюдений.

5. Шутить, в том числе над собой!

6. Создавать тесную эмоциональную связь с аудиторией.

7. Говорить о провалах и об успехах: быть уязвимым можно.

8. Победить страх сцены можно с помощью репетиций. Заучивайте начало и конец.

9. Создать WOW-эффект! Продемонстрировать оригинальное, неожиданное решение заявленной проблемы.

Перед началом мастер-классов Любовь Прилуцкая рассказала о трёх китах, на которых держится выступление в стиле TED: просто, ясно, весело. «Чтобы в начале своего выступления завладеть вниманием аудитории, нужно всего лишь 8 секунд, а чтобы удержать интерес, необходимо создать интригу», — пояснила эксперт.

На тренинге участники научились доступно излагать свои идеи простыми словами, выстраивать логическую структуру речи, пополнили свой словарный запас научными терминами, научились применять WOW-эффекты в своём выступлении, а также узнали, как преодолевать страх перед выступлением.

В первой части тренинга участники, объединившись в пары, в течение двух минут презентовали свои проекты, идеи и разработки. После этого эксперты помогли разобрать основные ошибки, такие как употребление множества сложных и непонятных слов, сложноподчинённых предложений, которые можно было трансформировать в простые конструкции, потеря основной мысли, отсутствие логического заключения.

Далее участники тренинга вместе с экспертом определили целевую аудиторию для своего проекта, а также выстроили по нарастающей основные аргументы и рычаги воздействия для слушателей.

«Для того, чтобы активизировать свой словарный запас, важно подбирать синонимы к привычным словам. Так, например, к слову «говорить» в русском языке можно подобрать более 560 синонимов, отражающих тонкости манеры речи, ситуацию выступления и другие нюансы», — поделилась Ольга Семенихина.

Вместе с Любовью Прилуцкой участники тренинга разрабатывали дикцию и тренировали дыхание с помощью скороговорок.

«Наиболее эффективными скороговорками для тренировки дыхания являются: «33 Егорки», «Ехал грека через реку», «33 корабля», «Клара у Карла»», — убеждена эксперт.

В завершение тренинга участники познакомились с понятием «сторителлинг». Это речевой жанр, в основе которого лежит умение рассказывать историю. Основными составляющими сторителлинга являются вступление, персонаж, эффективная завязка, проблема, нарастание, кульминация, развязка и мораль.

«Хочется выразить благодарность экспертам и организаторам тренинга. В его рамках мы затронули такие важные темы, как структура речи, приёмы удержания внимания аудитории, развитие дикции, а также обсудили, как грамотно выстроить своё выступление. Полученные знания и навыки помогут мне в дальнейшей учёбе, защите и презентации своих проектов», — поделилась впечатлениями участница Яна Куликова.

Тренинг «Мы же на ты с наукой» впервые прошёл в Курске в апреле 2021 года. Формат оказался настолько востребованным, что молодые учёные Курской области обратились в ИЦАЭ с просьбой продолжить занятия.