Молодые энергетики проверили свои знания в играх от ИЦАЭ
Ростов-на-Дону
23 ноября

Молодые энергетики проверили свои знания в играх от ИЦАЭ

20 и 21 ноября Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону принял участие во Всероссийской инженерной смене «Школа молодого энергетика».

Школа молодого энергетика в ВДЦ «Смена» — это образовательная программа в рамках профильной смены, состоящая из профориентационных мероприятий и мероприятий по развитию личностной и командной эффективности.

На смене были подробно рассмотрены вопросы энергоэффективности, инженерной экологии, развития энергетики и отечественных технологий. А ИЦАЭ Ростова-на-Дону предоставил участникам смены возможность проверить знания, полученные в рамках школы, в форме интеллектуальных игр.

20 ноября прошла командная игра «Красиво атомы сложились», в которой с помощью пяти визуальных подсказок команды отгадывали технологии, объекты и изобретения. Участников ожидало шесть увлекательных туров. Самым сложным, но особенно интересным стал тур про атомную станцию. Чтобы выполнить это задание, игрокам необходимо было вспомнить, как графит связан с ядерным реактором, и о том, что пар является главной движущей силой на атомной станции. За звание победителя боролись 80 участников. В процессе нелёгкого противостояния победила команда «Атом».

А 21 ноября состоялся азартный командный квиз «Сделай ставку». Перед каждым вопросом игроки выбирали размер ставки, чтобы набрать максимальное количество баллов и победить. Игра состояла из двух туров по 7 вопросов и финального супер-вопроса, который полностью перевернул результат игры. Вопросы были посвящены темам энергоэффективности, инженерной экологии и атомной энергетики. Участникам пришлось разобраться с наиболее экономичным классом бытовых приборов, сосчитать количество действующих коллайдеров в России и снизить энергопотребление в своих квартирах. Самым сложным оказалось найти сферу деятельности, в которой сегодня не применялись бы ядерные технологии. По результатам игры победила команда «aCATsuki».

«Школа молодого энергетика» реализуется при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, программы развития ООН и НИУ «Московский энергетический институт». Оператором образовательной программы выступает благотворительный фонд «Надёжная смена».