Молодые учёные Курска определили перспективы развития популяризации науки
Курск
28 апреля

Молодые учёные Курска определили перспективы развития популяризации науки

Ежегодное совещание членов Совета молодых учёных и специалистов Курской области состоялось 27 апреля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска.

В совещании приняли участие более 30 молодых учёных и специалистов Курска: преподаватели школ, средних и высших учебных заведений, кураторы и руководители студенческих научных обществ – люди, наиболее заинтересованные в развитии науки в регионе. Участники подвели итоги 2021 года и обсудили предстоящие совместные мероприятия на текущий год. 

В рамках совещания прошли презентации работы Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска, программы акселерации инновационных проектов и техно-стартапов молодых учёных Курской области, возможностей Российского общества «Знание». Также участники подвели итоги своей деятельности за прошлый год, наметили планы на 2022 год.

«Молодые учёные-инноваторы при создании и реализации своих проектов сталкиваются с рядом проблем: отсутствие экономической и маркетинговой составляющий проекта, отсутствие внятной и понятной бизнес-модели, отсутствие полноценных команд, разрабатывающих инновационно-технологические проекты и многими другими», — отметил Владимир Журавлёв, директор Центра инноваций и технологий ЮЗГУ.

В рамках акселератора технологических стартапов молодым учёным и специалистам будет оказана помощь в формировании команды проектов, создании дизайна проекта, во взаимодействии с индустриальными партнёрами.

«С появлением просветительской площадки – Информационного центра по атомной энергии в Курске – решить проблему популяризации науки среди жителей города стало намного проще. Наш центр – это точка притяжения и взаимодействия учёных и специалистов, которые смогут говорить о науке на большую аудиторию», – начала совещание Светлана Жульева, руководитель ИЦАЭ Курска.

Она познакомила участников совещания с деятельностью и актуальными проектами сети ИЦАЭ, которые реализуются на протяжении года и знакомят с наукой курян.

О всероссийских и региональных форумах для школьников, студентов, молодых учёных и специалистов рассказала Мария Кондрашова, заместитель председателя Комитета молодёжной политики Курской области.

В завершении совещания участники, объединившись в пять команд, сыграли в шесть вопросов интеллектуальной игры «Адреналин». Участники с лёгкостью ответили, что словосочетание «обогащённый уран» означает уран, с повышенным содержанием изотопа U-235. С большим отрывом победила команда «Зато красивые».

Мероприятие организовано Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска, Советом молодых учёных и специалистов Курской области, Комитетом молодёжной политики Курской области.