Балтийский завод стал первой точкой на карте Менделеевской экологической экспедиции
Санкт-Петербург
13 сентября

Балтийский завод стал первой точкой на карте Менделеевской экологической экспедиции

В Ленинградской области продолжает работу научно-исследовательская программа «Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив».

12 сентября участники экспедиции побывали на Балтийском заводе. Предприятие специализируется на строительстве судов для перевозки различных грузов и атомных ледоколов. В 2021 заводу исполнилось 165 лет. За всю историю на предприятии построили порядка 600 судов и кораблей. На заводе также производят отдельные детали и аппараты для АЭС.

Сегодня на Балтийском заводе трудится 6300 человек, в том числе экологи и химики, а на его территории может уместиться сразу 60 футбольных полей.

Производство Балтийского завода включает в себя пять направлений, соответствующих этапам постройки судов и кораблей. Участники экспедиции побывали на корпусообрабатывающем и сборочно-сварочном производстве атомных ледоколов, увидели строительство «Ямала» и «Чукотки». Захватывающую экскурсию по ледоколу «Урал» провёл старший строитель по корпусной части Павел Ельфимов, а главный инженер проекта Денис Шилинко рассказал, как работают ледоколы. Менделеевцы также посетили пункт управления атомными реакторами и осмотрели Санкт-Петербург с капитанского мостика.

«Было очень интересно посмотреть, как из маленьких деталей получаются огромные суда», — делится впечатлениями школьница Анастасия Анисимова из посёлка Мирный Кировской области.

Прежде чем судно выйдет на воду, все его части проходят испытание, рассказала начальник отдела общепроектных и спусковых работ Балтийского завода Валерия Дитковская. По её словам, проверяют даже вертолётную площадку.

Для участников экспедиции экскурсия на Балтийский завод – уникальное событие, ведь попасть на предприятие удаётся не каждому.

«Это что-то очень грандиозное. Я никогда не была на ледоколе. Особенно понравилось то, что атомную энергетику используют в мирных целях. Когда мы шесть этажей поднимались вверх, перед нами открылся великолепный вид. Я просто представила, как люди в океане идут через льды, рядом плывут касатки, встречаются белые медведи. И вот они идут и колют лёд, смотрят вперёд. Я почувствовала себя капитаном дальнего плавания», — поделилась впечатлениями студентка Нижненовгородского университета им. Н.И. Лобачевского Екатерина Качалова.

Равноправными членами команды сотрудники Балтийского завода считают заводских котов. По словам ведущего инженера отдела инновационного развития предприятия Евгения Александрова, на Балтзаводе «трудится» полтора десятка хвостатых сотрудников.

Для того, чтобы снизить воздействие на окружающую среду, на предприятии применяют разные экологические решения, в их числе – локальные очистные сооружения. В рамках экспедиции менделеевцы провели отбор проб воды из Невы. Исследовав разные параметры воды, они впишут результаты в свои исследовательские дневники.

После посещения Балтийского завода менделеевцы отправились на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу. Ребята поднялись на колоннаду Исаакиевского собора, посетили Дворцовую площадь, проехали по центральным улицам Васильевского острова, узнали об истории петербургских достопримечательностей. Многие участники экспедиции побывали в Северной столице России впервые.

Завершился насыщенный второй день экспедиции лекцией в ИЦАЭ Санкт-Петербурга на тему глобального потепления. Её прочёл доцент кафедры физической географии и ландшафтного планирования Санкт-Петербургского государственного университета, ведущий научный сотрудник Лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и антарктического НИИ, кандидат географических наук Алексей Екайкин. Учёный сообщил, что на Земля теплеет примерно на 1,5 градуса за 100 лет, и это очень быстро. Кроме того, нет сценариев на планете, при которых потепление снижалось бы, оно неизбежно.

«Изменение климата влияет на все земные системы. Именно поэтому сначала говорили про глобальное потепление, потом – про глобальное изменение климата. А сейчас уже нужно говорить про глобальное изменение окружающей среды. Но первопричина – это именно повышение температуры», — сообщил Алексей Екайкин.

За последние 150 лет планета потеплела на 1.1 градуса, при этом за последние 40 лет вдвое сократилась площадь морского льда в Арктике.  Потепление связано несомненно с деятельностью человека, основной его фактор – парниковый эффект, подчеркнул учёный.

Менделеевская экспедиция продолжается. Теперь ребятам предстоит провести исследовательские работы в природном заказнике «Западный Котлин», а также побывать на экскурсии по Кронштадту.

Организаторы экспедиции: Федеральный экологический оператор (предприятия Госкорпорации «Росатом»), сеть Информационных центров по атомной энергии, научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии». При поддержке просветительского проекта HomoScience.

11 сентября 2022 года в Санкт-Петербург слетелись школьники и педагоги «Менделеевских классов», а также студенты и преподаватели вузов научно-образовательного консорциума «Передовые Экотехнологии» из шести регионов присутствия Федерального экологического оператора. В экспедицию отправились авторы лучших проектов в сфере решения проблем загрязнения атмосферы и почвы, ликвидации накопленного экологического вреда, альтернативной энергетики, переработки отходов из Иркутской, Кировской, Курганской, Саратовской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики. Экспедиция завершится 16 сентября.