Медицинский лекторий: в ИЦАЭ Воронежа обсудили распространённые заболевания
Воронеж
17 мая

Медицинский лекторий: в ИЦАЭ Воронежа обсудили распространённые заболевания

Эксперты из различных областей медицины встретились вечером 16 мая в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа для того, чтобы обсудить наиболее распространённые и знакомые всем заболевания. Медицинский лекторий состоялся в рамках партнёрства ИЦАЭ Воронежа со студенческими отрядами Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

Заведующий кафедрой патологической анатомии ВГМУ, старший научный сотрудник НИИ Экспериментальной биологии и медицины, врач-патологоанатом Воронежского областного патологоанатомического бюро, кандидат медицинских наук Андрей Филин выступил перед собравшимися с лекцией на тему «Микрофлора и мы. То, о чём хочется говорить»: «Микрофлора кишечника формируется у здорово новорождённого человека к 9-10 суткам. Организм взрослого человека населяют более 1014 микроорганизмов. В 10 раз больше, чем у нас, клеток, в 100 раз больше, чем у нас, ДНК. Это один-полтора килограмма живых бактерий на взрослого человека».

Эксперт рассказал о том, как антибиотики влияют на микрофлору кишечника и иммунитет, и отметил, что «риск развития воспалительных заболеваний кишечника у детей возрастает с каждым новым курсом антибиотиков».

Вечер продолжил разговор на тему «Анемии на амбулаторном этапе: а всё ли так просто?». Доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики Юлия Котова напомнила собравшимся о том, что такое анемия, с чем может быть связано её возникновение, а также о том, как правильно диагностировать это заболевание и назначить лечение.

«Например, железодефицитная анемия (ЖДА) – это полиэтиологическое заболевание, развитие которого связано с дефицитом железа в организме из-за нарушения поступления, усвоения или повышенных потерь данного микроэлемента, характеризующееся микроцитозом и гипохромной анемией, – отметила Юлия. – Нужно помнить, что для постановки диагноза важно правильно подготовить пациента к сдаче анализов, а также выбрать одну клинику для сдачи анализов, чтобы следить за динамикой». На примере клинических случаев, эксперт показала, как проводится работа с пациентами.

После чего выступила психолог психологической службы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, клинический и семейный системный психолог Марина Ермаченкова на тему «Ноль мотивации: как не перегореть на учёбе». Эксперт рассказала о том, что «академическое выгорание – это хроническое явление, когда человек не может сосредоточиться на учёбе, постоянно отвлекается и не интересуется своими задачами», а также отметила основные его симптомы, среди которых, чувство истощения, отсутствие мотивации, повышенная раздражительность.

Спикер рассказала о том, как побороть эмоциональное выгорание: «заботиться о себе, быть открытым к переменам, общению и заряжаться мотивацией». Кроме того, Марина Ермаченкова коснулась в своём выступлении темы тайм-менеджмента и рассказала о «лягушках», «слонах» и «единорогах», позволяющих успевать намного больше и делать свою жизнь более разнообразной и насыщенной.

Вечер завершило выступление кандидата медицинских наук, врача-стоматолога, ассистента кафедры нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ирины Косолапова – медицинский интенсив «ProЛицо». Эксперт рассказала гостям центра о том, как воспользоваться методикой проведения самообследования и выяснить индивидуальный коэффициент дистонуса. А также показала упражнения для расслабления собственно жевательных мыщц.

На базе ИЦАЭ Воронежа проходят самые разные научно-популярные мероприятия. Для того, чтобы не пропустить следующую встречу, можно следить за анонсами, размещёнными на сайте или в социальных сетях.