«Марш парков» соединил телемостом Киров, Ижевск и Саратов.
Киров
22 апреля

«Марш парков» соединил телемостом Киров, Ижевск и Саратов.

Как просыпаются бобры? Что такое бёрдвотчинг? Почему люди ищут йети? И как все это связано с сохранением климата? Эти и другие вопросы обсудили 21 апреля эксперты в ходе телемоста «Марш парков», который провели совместно Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова, Саратова и Ижевска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Телемост прошёл в преддверии международной общественной акции «Марш парков», призванной объединять людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых территорий. Девиз акции этого года: «Природным экосистемам – сохранение и восстановление!».

Перед лекциями для гостей центров проходили мастер-классы, интеллектуальные игры, работали фотозоны. Так, в Саратове посетители делали маски животных. В Ижевске зрителей ждал концерт этно-музыкального коллектива «Птица Тылобурдо», аквагрим, а также квест и мастер-класс по рисованию животных пластилином. А в Кирове работала  фотовыставка «Голубые озёра Нургуша», проходили мастер-классы по созданию сувениров из спила деревьев и определению меха и перьев животных, а также фотосессия с животными от экоклуба «Лес».

Открыла телемост Елена Могилевская, руководитель проектного офиса «Первый экологический» (Ижевск). Она рассказала зрителям о развитии нового направления в туризме – бёрдвотчинге.

«Бёрдвотчинг – это наблюдение за птицами, а также способ привлечения туристов на особо охраняемые природные территории и возможность рассказать им о краснокнижных видах птиц и мерах, принимаемых для охраны исчезающих видов», — начала спикер.

В ходе своего выступления Елена обратила внимание на то, чем орнитолог отличается от бёрдвотчера. «Орнитолог еще подумает, нужно ли ехать наблюдать за определённой птицей и необходимо ли это для его научной карьеры, а бёрдвотчер может просто захотеть и поехать. Поэтому возможность исследовать мир птиц у него больше», — пояснила эксперт.

О том, существует ли снежный человек, и какие мифы с ним связаны, рассказала Вероника Бабина, биоэколог, начальник отдела экологического просвещения Государственного заповедника «Нургуш».

«Йети — это мифическое человекообразное существо, реликтовый гоминид, т.е. млекопитающее, принадлежащее отряду приматов и роду человека», — узнали слушатели.

Снежного человека в разных странах называют по-разному: йети, бигфутом, сасквочем, агогве. Утверждается, что первые следы сасквоча были «открыты» в 1811 году, а впервые снежный человек был «обнаружен» в Гималаях в 1832 году. К «доказательствам» существования йети относят слепки следов, фото, видео, кусочки шерсти, а также маркеры – заломы и скрученные ветки, «логово» и задиры на деревьях.

Поиски снежного человека были и в СССР,  отметила Вероника. Так, в 1958 году была создана Комиссия Академии наук по изучению вопроса «о снежном человеке» и состоялась экспедиция на Памир. Но в ходе экспедиции снежный человек не был обнаружен. Наконец, в 1987 году энтузиасты организовали «Общество криптозоологов», которые до сих пор занимаются поиском снежного человека.

«Однако йети на самом деле не существует. Не было обнаружено никаких следов культуры. Фото и видео оказались подделкой, а загибание деревьев можно объяснить последствиями ледяного дождя, либо их могли оставить обычные животные», — развеяла мифы о йети спикер.

«Находили ли вы следы снежного человека?», — поинтересовались зрители. «Нет, потому что йети не существует. Однако его образ активно используется в массовой культуре. В нашем заповеднике «Нургуш» мы создали музей «Логово Йети» и «Тропу Йети» и рассказываем о нём. Очень интересно наблюдать за суждениями и спорами посетителей, существует ли он на самом деле», — ответила Вероника.

Завершил телемост эксперт из Саратова Георгий Неробеев, географ, инженер-гидролог Саратовского филиала ООО «Газпром проектирование», член РГО. Он рассказал зрителям об уникальном природном объекте – лесопарке «Кумысная поляна».

Занимая 10% территории Саратова, Лысогорский лесопарковый массив играет исключительно важные экологическую, санитарно-гигиеническую, рекреационно-оздоровительную, ландшафтно-эстетическую и учебно-воспитательную роли в жизни областного центра.

«Кумысная поляна (плато) выступает своеобразным диспетчером и контроллером многих природных процессов: влагооборота, переотложения рыхлого материала, формирования микроклиматических условий для участков, прилегающих к плато», — рассказал эксперт.

По его словам, дубовые и липовые ценозы (рощи) Лысогорского плато продуцируют за вегетационный сезон до 8000 т кислорода. «Леса плато работают как гигантский природный «пылесос», очищая воздух, идущий из городских котловин и промышленных окраин. Родниковый сток с Лысогорского массива составляет примерно 385 тыс. м3/га – это большое количество родников. На плато и его склонах взяты под охрану многие родники, крупные деревья, пруды – все они являются элементами природно-исторического наследия лесопарковой зоны Саратова, а само Лысогорское плато с лесами и полянами представляет важнейший и самый крупный элемент (наряду с Волгой) экологического каркаса Саратова», — подчеркнул огромное значение лесопарка Георгий Неробеев.

Своими впечатлениями от телемоста поделилась Екатерина Лексикова из Саратова: «Очень удивило такое направление, как бёрдвотчинг. Оказывается, я уже не первый год им занимаюсь у себя на даче за городом».

Вячеслав Ложкин из Ижевска отметил, что тоже увлекается бёрдвотчингом. «На моей фотовыставке «Природа Удмуртии» очень много фотографий птиц. Фотографии сопровождаются короткими историями, чтобы зрители могли погрузиться в процесс наблюдения за птицами, даже если они сами еще этого не пробовали. Некоторых птиц мы отслеживали по несколько дней, сутками и даже неделями. Это непростое, но очень увлекательное дело!», — поделился зритель.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 20 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.