Любовь, здоровье и физика будущего: в красноярском ИЦАЭ прошли научные чтения
Красноярск
09 июня

Любовь, здоровье и физика будущего: в красноярском ИЦАЭ прошли научные чтения

Любимые научно-популярные книги обсудили 9 июня гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска на научных чтениях, прошедших в рамках еженедельного проекта «ИЦАЭ OPEN».

Открытый четверг начался с совместного просмотра научно-юмористического шоу «Наука в мемах». Посетители выбрали выпуски с астрономом Ильёй Орловым, физиком Дмитрием Эпштейном и психиатром Ильёй Семенновым.

В 19:00 началось основное мероприятие. В камерном формате научного чаепития участники делились примерами качественного и некачественного научпопа.

Сотрудница библиотеки имени К. Г. Паустовского Елена Ковалёва представила книгу Митио Каку «Физика будущего». В этой работе автор, анализируя, какие научно-технические достижения существуют на данный момент, представляет вниманию читателя прогнозы-гипотезы развития человечества в ближайшие сто лет. Елена отметила, что самой интересной для неё стала глава «Последний день 2100-ого года», в которой автор несколько отходит от научного стиля повествования и описывает, как может выглядеть день обыкновенной семьи через столетие.

О книге «Любовь: сделай сам. Как мы стали менеджерами своих чувств» рассказала Анастасия Каргаполова. Работа является социологическим анализом проблемы дейтинга. Автор также рассуждает о том, как современные способы построения романтических отношений меняются в связи с капиталистическим мировоззрением. Темы, поднятые в книге, оказались очень актуальными для участников научных чтений и стали поводом для интересной дискуссии.

Профессиональный диджей Василий Юрченко рассказал о работе Тревора Кокса «Книга звука. Научная одиссея в страну акустических чудес». Автор повествует о своих путешествиях в поисках источников экзотических звуков – как природных, так и искусственных, городских. Кокс также поведал о своём эксперименте, в ходе которого с группой единомышленников отправился на многочасовую прогулку по городу с единственным условием – не произносить ни звука. Автор описывает, как постепенно они с товарищами замечали все больше и больше деталей, на которые в режиме постоянного цейтнота городской жизни обычно не хватает внимания.

Сотрудники ИЦАЭ так же поделились любимым научпопом: Евгений Бушмелёв представил книгу «Как не умереть молодым» Алексея Решетуна, в которой автор – профессиональный судмедэксперт – рассказывает, с какими повреждениями на его «рабочем столе» оказываются совсем юные ребята, и даёт советы, как избежать подобных ситуаций.

В рамках мероприятия участники также обсудили книгу Никиты Жукова «Модицина. Encyclopedia Pathologica», в которой автор приводит типичный справочник болезней, но делает это в игровой форме, на близком подросткам языке, и работу Дмитрия Побединского «Только физика, только харкдор!».

Представляя книги, спикеры делились не только понравившимися аспектами, но и теми моментами, которые их смутили и к которым, по их мнению, стоит отнестись критически.

Гости вечера отметили, что атмосфера мероприятия была очень располагающей к диалогу. Участники не просто поочередно выступали со своими книгами: после каждой мини-презентации и выступающие, и слушатели задавали друг другу вопросы, высказывали мнения, дискутировали.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 20 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.