Любителей котов и электричества объединил телемост Ижевск-Калининград
04 марта

Любителей котов и электричества объединил телемост Ижевск-Калининград

О научно-технической революции рубежа XIX–XX веков и о том, как коты меняют судьбы людей и городов, поговорили 2 марта участники научно-популярного ток-шоу «Учёные PRO кино. Кошачьи миры Луиса Уэйна» в рамках телемоста, соединившего Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска и Калининграда.

Эксперты из двух городов разобрали несколько сюжетов из фильма Уилла Шарпа «Кошачьи миры Луиса Уэйна» (в оригинале «Электрическая жизнь Луиса Уэйна»). В основе – реальная история английского художника и изобретателя, увлеченного наукой и технологиями.

В Ижевске понятно и просто о сложных физических явлениях рассказал доктор физико-математических наук Евгений Ветчанин, рассмотревший фильм с точки зрения развития физики и представлений о природе у людей того времени.

«Можно считать, что научный прогресс был заложен еще Исааком Ньютоном, который сформулировал основные законы механики, внес вклад в развитие математического анализа. Физика в конце XIX века – это уже плодородная почва для ученых: построены уравнения электродинамики (Джеймс Максвелл), создан первый электрический двигатель (Борис Якоби), зарегистрирован патент на лампу накаливания (Томас Эдисон), построена первая электростанция в Годалминге (Великобритания)», – пояснил эксперт.

Электричество и радио постепенно преобразовывали мир. По мнению Евгения Ветчанина, люди того времени были воодушевлены научными достижениями и часто на волне куража не соотносили ожидания от науки с реальностью. Многие заблуждались, что человечество сможет путешествовать во времени при помощи электричества или общаться с умершими, используя радио. Также заблуждался и главный герой фильма Луис Уэйн, когда говорил о том, что коты предпочитают смотреть и ходить на север, а их усы – антенны, тянущиеся к полюсам Земли.

Все же наибольшего успеха Луис Уэйн добился в рисовании антропоморфных котиков. Главный герой фильма при помощи своих занятных рисунков смог полностью изменить отношение общества к простому коту. В XIX веке кошек все еще использовали либо в качестве ловцов грызунов, либо в качестве объектов биологических испытаний. Однако с помощью работ Уэйна кошки стали объектами восхищения и приобрели статус домашних питомцев. Можно сказать, что-то подобное произошло и в городе Зеленоградске Калининградской области после появления муралов кошек авторства Кирилла Гейнца.

«Я создал порядка 14 кошачьих «МУРмуралов» в городе с 2019 года. Город, безусловно, преобразился, стал намного привлекательнее для туристов и завоевал неформальное звание мировой кошачьей столицы. Отслеживая социальные сети, можно заметить используемые вместе с названием города слова: кошки, кошачий и т.д.», – отметил Кирилл Гейнц.

В отличие от Луиса Уэйна, Кирилл никогда не использовал свои работы для оплаты услуг – только как выражение благодарности или в качестве подарков. Важным аспектом создания рисунков, по мнению Кирилла, являются эмоции и моральное состояние. Иногда болезненные воспоминания можно выплеснуть через искусство. Это будет своего рода терапией для человека.

«Любое искусство – это валюта, которая обогащает душу. Каждая работа индивидуальна и рассчитывается отдельно после одобрения и утверждения эскиза. После завершения работа принадлежит полностью клиенту», – добавил Кирилл.

«Я была в Зеленоградске Калининградской области. Это действительно очень красивый и яркий город. В том числе и за счет «МУРмуралов». Было очень здорово посредством телемоста познакомиться с создателем такой красоты – Кириллом Гейнцем. А еще удивило, насколько мастерски на мероприятии была увязана художественная и научная составляющая «Кошачьих миров Луиса Уэйна». Я по-новому взглянула на этот фильм», – поделилась Елена, участница мероприятия из Ижевска.

«Интересно, что фильм-драма может не только захватить нас человеческими страстями, но рассказать историю научной мысли прошлого, и заставить задуматься над этическими проблемами прогресса», – отметила Ирина, участница телемоста из Калининграда.

В рамках мероприятия его участники смогли посмотреть фотовыставку о самых известных кошках в научной среде и проверить свои знания в кошачьей викторине.

«С удовольствием поучаствовал в кошачьей викторине. Хоть я и не выиграл, зато узнал, что Хаббл назвал своего котика Николас Коперник, а также чем прославились коты», – рассказал Максим из Ижевска, 12 лет.