Лекции судмедэксперта Алексея Решетуна прошли в Кирове
Киров
25 октября

Лекции судмедэксперта Алексея Решетуна прошли в Кирове

Алексей Решетун, судебно-медицинский эксперт, провёл открытые лекции в Кирове в ходе федерального проекта «Энергия науки» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

22 октября в ИЦАЭ Кирова прошла лекция «Посмертные изменения. Что происходит с телом после смерти».

«На физической смерти человека жизнь человека не заканчивается. Так или иначе, после смерти с телом будут происходить какие-то изменения. Все мы смертны. Мы не думаем об этом каждую секунду – это правильно. Надо жить, наслаждаться моментом», — считает эксперт.

Отвечая на один из самых популярных вопросов, чем отличается патологоанатом от судмедэксперта, эксперт объяснил, что патологоанатом не исследует насильственные смерти и работает в структуре больницы. Судмедэксперты же исследуют насильственную и внезапную смерть.

Следующая лекция была посвящена курению. «Это очень серьёзная проблема и национальное бедствие, влияющая как на людей, так и на государство. Проигрывает вся страна», — начал лекцию эксперт.

Табак – род многолетних растений семейства паслёновых, который впервые привёз во Францию Жан Вильман Нико, французский дипломат и учёный. В его честь назвали никотин – вещество, содержащееся в растениях семейства паслёновых. Это сильный яд, естественный инсектицид. Он вызывает психическую и физическую зависимость, способствует развитию многих заболеваний, в том числе онкологических.

«Капля никотина убивает лошадь», — вспомнил известную фразу эксперт и подтвердил, что это действительно так. Никотин действует как нейтротоксин, вызывающий паралич нервной системы (остановка дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть). Средняя летальная доза для человека – 0,5 – 1мг/кг (меньше одной капли).

Среди предотвратимых причин смертности курение табака занимает первое место в мире, однако от 3,5 до 5,4 млн человек ежегодно умирают в результате проблем со здоровьем, вызванных курением.

Эксперт показал фотографии, наглядно демонстрирующие, к чему может привести курение в постели, как развиваются проблемы с веночными артериями, злокачественные опухоли дыхательной системы, онкологические заболевания. «У того, кто выкуривает до 15 сигарет в день, риск заболеть раком лёгкого примерно в 8 раз выше, чем у некурящего. По самым консервативным оценкам, непосредственной причиной 87-91% рака лёгкого у мужчин и 57-86% у женщин является курение сигарет», — привёл данные эксперт.

«Самое опасное заблуждение – раз нет внешних проявлений и ничего не болит, значит, нет негативного воздействия от табака. Но в табачном дыме содержится более 7000 токсичных веществ и 69 установленных очень агрессивных канцерогенов, которые способны задерживаться в лёгких до 70 суток», — предостерёг эксперт.

Затрагивая тему электронных сигарет, эксперт отметил, что несмотря на то, что в них отсутствует сажа, в таких сигаретах есть огромное количество химических веществ: никотин, тетрагидроканнабинол, ацетат витамина Е. В них концентрация никотина выше. Также эксперт подтвердил вред употребления снюсов, кальянов, пассивного курения.

«Все, кто употребляет табак, сами своими руками за свои деньги приближают собственную смерть. Это абсурдно. Выводы делайте сами», — завершил лекцию эксперт

Запись лекций доступна в группе ИЦАЭ Кирова

«Энергия науки» — проект, созданный сетью Информационных центров по атомной энергии, чтобы познакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями, и сформировать у аудиторию широкую картину современной научной жизни.