Курчатовцы зарядились энергией и знаниями на «Научной лужайке: движение»
Курск
16 августа

Курчатовцы зарядились энергией и знаниями на «Научной лужайке: движение»

Научный нон-стоп на свежем воздухе 13 августа объединил более семисот жителей и гостей Курчатова. Уникальная интерактивно-познавательная программа «Научная лужайка: движение» была разработана и проведена Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом».

Участники «Научной лужайки» проходили интерактивные локации, обогащаясь знаниями: вырабатывали энергию в «Атомном прыжке»,   бросали «Молекулярный кольцеброс», собирали «Физическую дженгу».

На локациях «Физика для чайников» и «Детектор знаний» участники узнали много новых и интересных фактов, например о том, что высота строящейся градирни для Курской АЭС-2 составит 179 метров, а более 80% радиации, которую мы получаем ежедневно, – это естественная радиация (космические лучи и излучение природных радионуклидов).

Гостем «Научной лужайки: движение» стал глава города Курчатова Игорь Корпунков. Он выразил благодарность команде ИЦАЭ Курска за помощь в проведении и соорганизацию праздничных мероприятий, посвященных Дню строителя и Дню физкультурника, а также за долгое, продуктивное и перспективное сотрудничество.

Кроме традиционных активностей ИЦАЭ на «Научной лужайке» в Курчатове были представлены новые — «Атомная боча» и «Кротовая нора». «Игра «Атомная боча», помимо тренировки ловкости, носит просветительский характер: ведущий объясняет гостям, что такое термоядерная реакция, как лёгкие химические элементы (например, гелий и тритий) сливаются, выделяя колоссальное количество энергии. А «Кротовая нора» помогает понять современные гипотезы, объясняющие устройство космоса. Учёные предполагают, что кротовые норы представляют собой своеобразные «проколы» пространства, сквозь которые можно будет быстро попасть в другую часть вселенной. И мы это объясняем на примере мешочка с зёрнами кукурузы, которым нужно попасть в отверстие», — объяснила Светлана Жульева, руководитель ИЦАЭ Курска.

Помимо интерактивных локаций, гости «Научной лужайки» смогли послушать уникальную лекцию «Кубик Рубика – движение разума», которую прочёл преподаватель математического факультета Воронежского государственного университета, младший научный сотрудник НИИ математики Александр Болдырев.

Кубик Рубика – одна из самых популярных в мире логических игр-головоломок, решение которой исчисляется миллиардами вариантов и вероятностей. Александр рассказал о том, как появилась эта головоломка, и наглядно показал, как высчитывается количество её решений. Курчатовцы узнали, что такое «алгоритм Бога» – идеальное решение кубика Рубика в любом случайном положении за минимальное количество ходов, над которым бьются многие математики во всем мире и высчитывают мощнейшие компьютеры. После лекции Александр провёл мастер-класс по сборке головоломки.

«Команда ИЦАЭ проводит мероприятие не первый раз в нашем городе, но у них всегда что-то новое и интересное. Мне как человеку, который учится в профильном колледже, было очень интересно. Спасибо огромное за такие мероприятия и возможность узнать что-то новое», — поделилась впечатлениями участница мероприятия Ольга.

Во время мероприятия гости смогли увидеть открытую выставку фотографий из экспедиций «Ледокол знаний – 2022» и «Ледокол открытий – 2022». Участницы рейса Софья Пошукайло и Елизавета Белоконова поделились своими впечатлениями от путешествия на вершину планеты.

ИЦАЭ Курска при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» (АСЭ) регулярно организовывает и проводит крупные городские и региональные научные мероприятия в Курской области.