Кто скрывается под маской: в Новосибирске сыграли в «ARCTIC NOSTRA»
Новосибирск
19 июня

Кто скрывается под маской: в Новосибирске сыграли в «ARCTIC NOSTRA»

19 июня Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска провёл ролевую игру «ARCTIC NOSTRA». Её участники собрались за одним столом, чтобы разоблачить «Арктическую мафию».

Хотя «ARCTIC NOSTRA» и создана на основе классической «Мафии», но место, где происходят события, и герои игр отличаются. И это неслучайно, так как «ARCTIC NOSTRA» основана на реальных событиях, произошедших в 1983 году.

Лето в тот год выдалось непривычно тёплым, и вдоль северного побережья образовалась широкая полоса чистой воды, куда устремились шесть караванов судов с продовольствием и топливом для арктических посёлков. Но вдруг подули северные ветры, и началось движение льдов. 57 судов оказались в ледовом плену. На спасение терпящим бедствие отправились ледоколы «Арктика», «Адмирал Макаров» и «Ермак».

Но не только ледовый плен грозил бедой. Согласно сюжету игры, на судах начала пропадать провизия. Пошли слухи о «банде» медведей-оборотней, стремящихся полакомиться судовыми запасами. Чтобы это прекратить, капитаны ледоколов должны обнаружить воришек, «вычислить» их среди членов экипажей. А четвероногие грабители должны приложить максимум усилий и выжить, используя умение скрывать свой истинный облик.

«Особенность игры в том, что, с одной стороны, это всем известная «Мафия», но в тоже время в её основе лежат реальные события. И такое сочетание необычно. Идея того, как можно умело адаптировать исторические факты в игру, понравилась. Спасибо организаторам за то, что дали возможность познакомиться с такой версией «Мафии», — высказался после игры Степан Барчан.

Надо сказать, что капитаны на этот раз оказались внимательнее и прозорливее и раскрыли все замыслы воришек-медведей. В двух из трёх этапов они смогли перехитрить оборотней и вывести их на чистую воду.

«Игра понравилась своим накалом: до последнего было неясно, кто медведь-оборотень, а кто – капитан. Понравилась доверительная атмосфера: возможность высказать свое мнение и быть услышанным другими участниками», — отметила Анна Барчан.

Чтобы погрузить участников в атмосферу игры, организаторы предложили её участникам дресс-код, которому надо было соответствовать. Шапки-ушанки, варежки, жилетки на игроках придали происходящему дополнительный арктический колорит. И ведь правда: какой капитан ледокола в шортах? А вот в свитере – в самый раз.

 В завершение был определен лучший игрок, получивший от ИЦАЭ Новосибирска фирменный термос, содержимое которого согреет его в будущих путешествиях.